Правительство Японии одобрило расширение односторонних санкций в отношении КНДР

Алматы. 7 ноября. КазТАГ — Правительство Японии одобрило расширение односторонних санкций в отношении КНДР, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Kyodo.

«Кабинет министров Японии одобрил расширение санкций в отношении КНДР в связи с ее ракетно-ядерной программой», — говорится в решении, принятом во вторник на утреннем заседании правительства.

Новые рестрикции коснутся 35 юридических и физических лиц. Обычно подобные меры Токио принимает в отношении тех людей и организаций КНДР, которые имеют отношение к развитию ракетно-ядерной программы, экспорту минералов и угля, а также к отправке за рубеж северокорейских рабочих. В случае обнаружения счетов и активов попавших под ограничения лиц они будут заморожены.

О решении Токио расширить санкции в отношении Пхеньяна премьер-министр Японии Синдзо Абэ объявил в понедельник на совместной пресс-конференции с президентом США Дональдом Трампом. По его словам, оно было принято с целью решить ракетную и ядерную проблемы, а также вопрос японских граждан, похищенных северокорейскими спецслужбами.

Последний раз Япония расширяла санкции против КНДР в августе этого года, включив в списки 4 компании из Китая и 2 из Намибии, которые вели операции с северокорейской стороной. Принятые прежде меры фактически запретили торговлю с КНДР, поездки для ряда лиц в эту страну, а также ограничили денежные переводы.