Адвокат по делу Бишимбаева опровергает наличие доказательств, подтверждающих получение взятки в $2 млн

Астана. 8 ноября. КазТАГ — Арсен Аскаров. Адвокат Султана Нурлыбека (брата экс-министра национальной экономики РК Куандыка Бишимбаева) Гульнар Сулейменова прокомментировала детали получения взятки от бывшего генерального директора ТОО «Завод строительных металлоконструкций» Жаксылыка Исабека.

По ее словам, в деле нет доказательств, подтверждающих получение взятки.

«Доказательства — это только показания Исабека и его подчиненного Бекжанова. Факта взятки и передачи не установлено. Самой взятки нет. Взятка была в июне, он легализовал спустя восемь месяцев. Почему-то следствие не удосужилось проверить, почему спустя восемь месяцев. Причем счета, которые были следствием истребованы из банка, там имеется подтверждение доходов моего подзащитного», — сказала Г. Сулейменова в среду после судебного заседания.

По ее словам, С.Нурлыбек никогда не работал на госслужбе и до августа 2015 года проживал в Шымкенте, где занимался бизнесом.

«Исабек говорит о том, что Нурлыбек с ним созванивался. По делу имеются доказательства того, что он с ним не созванивался, разговоров не вел, и только потому, что они одновременно находились на территории банка, следствие делает вывод, что именно он передал взятку. Го на территории банка очень большое число людей. Видеозаписи нет», — сказала адвокат.

Ранее прокурор Сауле Сыдыкова уточнила детали получения взятки в $2 млн экс-министром национальной экономики РК Куандыком Бишимбаевым.

Как сообщалось, К.Бишимбаев обвиняется во взяточничестве и хищении Т1,2 млрд бюджетных средств.

Так, по версии следствия, К.Бишимбаев, являясь председателем правления холдинга «Байтерек», создал преступную схему хищения и получения взяток от строительных компаний за лоббирование их интересов. При этом в эту деятельность он вовлек много сотрудников. Ему вменяются 8 фактов получения взяток и факт хищения бюджетных средств на сумму Т1,2 млрд.

Согласно материалам дела, 7 взяток на сумму Т346 млн были получены в рамках госпрограммы «Нурлы жол» по строительству арендного жилья. К.Бишимбаев якобы установил негласные правила, по которым каждая строительная компания, желающая заключить контракт с холдингом «Байтерек девелопмент», должна была дать взятку.

Еще $2 млн К.Бишимбаев получил от учредителя «Шымкентхиммонтаж» — компании, которая осуществляла строительство стекольного завода в Кызылорде. В данном случае взятка также была получена за возможность работать с подведомственной К.Бишимбаеву компанией. Для получения взятки К.Бишимбаев привлек своего брата — Нурлыбека Султана. В рамках расследования уголовного дела вся сумма взятки в размере $2 млн была обнаружена на счетах его брата. В отношении него избрана мера пресечения «арест», утверждают следователи.

Уголовное дело состоит более чем из 50 томов. Из 23 подозреваемых только трое не признали свою вину, в их числе сам К. Бишимбаев, в ходе следствия он не давал никаких показаний, доводов и документов в свою защиту. Не признает свою вину и его брат, а также один из сотрудников строительной компании.

Известно, что вместе с К. Бишимбаевым к уголовной ответственности привлекаются 7 должностных лиц «Байтерек девелопмент». Среди них председатель правления Жаксыбаев, его заместитель Джакупов и руководители структурных подразделений Айтимбетов, Сариев и Анарбаев.

Напомним, в декабре 2016 года К. Бишимбаев был отстранен от должности министра национальной экономики в связи с возникшими вопросами в его деятельности в госхолдинге «Байтерек». В январе 2017 года он был задержан по подозрению в неоднократном получении взяток в особо крупном размере в группе лиц по предварительному сговору.