Бразилия отказалась присоединиться к соглашению об ограничении добычи нефти

Алматы. 8 ноября. КазТАГ – Бразилия отказалась присоединиться к соглашению об ограничении добычи нефти, сообщает ТАСС со ссылкой на Reuters.

«Бразилия отвергла неформальное предложение присоединиться к соглашению об ограничении добычи нефти», — сообщил во вторник агентству глава департамента нефти, природного газа и возобновляемых ресурсов министерства горнорудной промышленности и энергетики Бразилии Марсиу Феликс.

Как отмечает агентство, на прошлой неделе представителю ведомства позвонил советник министра энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии, который поинтересовался готовностью Бразилии участвовать в соглашении об ограничении добычи нефти.

«Они обеспокоены ростом производства в Бразилии. Мы уже объяснили, что не можем пойти на это (ограничение добычи – КазТАГ)», — пояснил М. Феликс.

Бразилия производит 2,65 млн баррелей нефти в сутки. По данным национального регулятора, к 2027 году этот показатель может увеличиться вдвое — до 5 млн баррелей в сутки.

Сделка по сокращению добычи, заключенная в конце 2016 года, действует до конца марта 2018 года. Согласно договоренности, участники пакта должны снизить производство нефти на 1,8 млн баррелей в сутки по отношению к уровню октября 2016 года. Вопрос о продлении действия соглашения сейчас является основным на повестке Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК) и независимых экспортеров. На прошедшей в октябре в Москве Российской энергетической неделе президент РФ Владимир Путин не исключил, что сделка может быть продлена до конца 2018 года.