ЕС призвал СБ ООН продлить мандат миссии ООН-ОЗХО по химатакам в Сирии

Алматы. 8 ноября. КазТАГ — Евросоюз призвал Совет безопасности ООН (СБ) продлить мандат совместного механизма ООН и ОЗХО (СМР) по расследованию химических атак в Сирии, пишет ТАСС.

«ЕС полностью поддерживает работу совместного механизма ООН-ОЗХО по расследованию. Их профессионализм и независимость сохраняются в высшей степени и (заслуживают) доверия. СМР должен продолжить свою ценную работу. Поэтому мы призываем Совет безопасности ООН сохранить полномочия СМР по проведению расследований», — заявила во вторник верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини в связи с презентацией доклада об использовании химоружия в арабской республике.

Мандат СМР истекает 17 ноября. Ранее Россия наложила вето на подготовленную США резолюцию о продлении мандата следственной комиссии до ноября 2018 года, призвав дождаться публикации ее очередного доклада. В нем эксперты возложили ответственность за нападение с применением зарина в Хан-Шейхуне 4 апреля на сирийские власти, а за атаку в населенном пункте Марат-Умм-Хош 16 сентября 2016 года — на боевиков террористической группировки «Исламское государство».