ООН рассмотрит проект резолюции против героизации нацизма

Алматы. 8 ноября. КазТАГ — ООН рассмотрит проект резолюции против героизации нацизма, сообщает «Коммерсант».

«Россия представила генеральной ассамблее ООН проект резолюции по борьбе с расизмом, расовой дискриминацией и осуждающей прославление нацизма. Он был внесен в 3-й комитет генассамблеи ООН, занимающийся социальными и гуманитарными вопросами», — говорится в сообщении в среду.

Директора департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД РФ Григорий Лукьянцев, который презентовал проект, отметил, что «человечеству так и не удалось искоренить наследие нацистской идеологии».

«Речь идет о настораживающем подъеме разного рода экстремистских группировок, прибегающих к актам насилия против людей с другим цветом кожи, лиц иного вероисповедания, иммигрантов и национальных меньшинств», — заявил Г. Лукьянцев.

Резолюция осуждает инциденты, связанные с прославлением и пропагандой идей нацизма, а также отмечает рост числа случаев расистского характера по всему миру.

Отметим, что в конце 2016 года комитет ООН по социальным и гуманитарным вопросам и вопросам культуры принял большинством голосов резолюцию о необходимости борьбы с героизацией нацизма и противодействия современным формам расизма, расовой дискриминации и ксенофобии.

Казахстан тогда выступил в числе соавторов документа, а всего в поддержку резолюции проголосовали представители 131 государства.