Суд отказал адвокату экс-министра Бишимбаева в отводе прокурора

Астана. 8 ноября. КазТАГ — Арсен Аскаров. Судья Адильхан Шайхисламов отказал адвокату экс-министра национальной экономики РК Куандыка Бишимбаева в отводе прокурора, посчитав доводы защиты неубедительными.

«Суд, рассмотрев заявленное ходатайство, приходит к следующему: перечень обстоятельств, являющихся основанием для отвода прокурору, содержится в статье 87 Уголовно-процессуального кодекса. Обстоятельства, дающие основания считать, что прокурор Айтжанов прямо, лично или косвенно заинтересован в исходе дела, защитником Мусиным не представлено. Тот факт, что Айтжанов был назначен процессуальным прокурором до регистрации рапорта дачи взятки фигурантами данного уголовного дела, не может свидетельствовать о какой-либо заинтересованности прокурора в исходе дела», — сказал А. Шайхисламов в среду на заседании суда.

Напомним, что днем ранее адвокат К. Бишимбаева Салимжан Мусин заявил отвод следственному прокурору Алибеку Айтжанову.

Как пояснила защита К. Бишимбаева, в описательной части постановления, на основании которого прокурор приступил к обязанностям, указано следующее: в производстве антикоррупционной службы РК находится уголовное дело, оканчивающееся на цифру «036», по ст. 366 ч.3 п.2 и 367 ч.4 УК РК в отношении руководства АО «Байтерек Девелопмент» — по факту получения взятки от руководителей, учредителей ТОО «Project City Group» за дачу взятки в особо крупном размере.

Однако затем досудебное расследование в отношении руководителей и учредителей ТОО «Project City Group» оказалось зарегистрировано в едином реестре за номером, оканчивающимся на «062», 17 ноября 2016 года.

По мнению адвоката С.Мусина, данный факт указывает на то, что участие в деле А.Айтжанова является незаконным.

Напомним, 7 ноября начался судебный процесс над бывшим министром национальной экономики РК К. Бишимбаевым.

К. Бишимбаев был отстранен от должности министра в декабре прошлого года в связи с возникшими вопросами в его деятельности в госхолдинге «Байтерек». В январе 2017 года он был задержан по подозрению в неоднократном получении взяток в особо крупном размере в группе лиц по предварительному сговору.

В частности, сообщалось, что экс-глава МНЭ подозревается в хищении Т1 млрд при строительстве стекольного завода в Кызылорде. Судом ему вменили две статьи Уголовного кодекса РК: ст. 366 ч. 4 (получение взятки) и ст. 189 ч. 4, п. 2 (присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере).