Мифы об Октябре

Мнение историка

100 лет прошло со дня Великой Октябрьской социалистической революции в России, принесшей миру серьезное обновление. Но это было и колоссальное испытание для всех народов России с кровью и жертвами. Сегодня историки и политологи продолжают яростно спорить о причинах, значении и последствиях этого события и никак не могут прийти к консенсусу. Спорят не только ученые… Центральные каналы российского телевидения заполонили проблемные художественные ленты о Ленине, о Троцком, других деятелях революции. Известный телеведущий Дмитрий Киселев выпустил документальный фильм «Великая Русская революция». В соцсетях огромное количество тех, кто выступает за сохранение доброй памяти об СССР — об этом детище Октября. Включились в него и наши казахстанцы со своими оценками и мнениями. И это правильно. Слишком большое влияние на нашу республику, на казахский народ оказала Октябрьская революция.

Мне близки эти темы и потому что я историк, и потому, что еще в 2014 издал в печатном варианте «Записки историка», а в 2016 году выпустил в свет в электронном варианте свою книгу под названием «Империя зла», посвященную революции и ее последствиям. Казалось бы, что можно открыть и поведать миру, живя в казахстанской провинции, вдали от центральных архивов? Однако актуальные темы находятся и будут еще долго находится поскольку основными потоками информации сегодня заправляют либерально- демократические СМИ и воспитанные ими журналисты и ангажированные историки. Они, оправдывая существующие порядки, по своему оценивают все события столетней давности. Будучи детьми рыночной экономики и политики они, как правило, сходятся в том, что Октябрьская революция, лишив помещиков и фабрикантов частной собственности, а дворян, священников, чиновников, купцов, казаков сословных привилегий — это зло, это грубое попрание прав человека, сплошные жертвы. Их логика проста и прямолинейна. Насильственный захват власти привел к гражданской войне, голоду, геноциду, бегству из России лучших людей, уничтожению крестьянства и т.д. Но те, кто вникал в ситуацию, сразу скажут, что это неполная информация, а скорее культивируемые мифы. Однако полную правду либерал-демократам не выгодно подавать, чтобы не разрушать стереотипы о якобы «Империи зла», созданной на идеалах Октября.

Мифы об Октябре

Мифов много. Один из них говорит, что Россия была сильным, процветающим государством во главе со «святым» правителем, который, якобы, спал и думал лишь о народе.

Однако факты, приводимые серьезными учеными, говорят что Россия сама себя разрушила, именно благодаря политике царизма за последние 20 лет перед революцией. Наряду с хваленым развитием промышленности, более половины, которой принадлежала иностранному капиталу, она имела огромное количество нерешенных проблем. Сегодня об этом уже пишут и говорят открыто. Недовольны своим положением были до 80% населения, в том числе и казахстанцы, которые потеряли много земли и страдали от произвола чиновников именно в период Николая II и «великого» реформатора П.Столыпина. И эта больная помещичье-самодержавная империя вдобавок еще втянулась в мировую войну, что ее и погубило. Война, глухое недовольство крестьян и рабочих, многочисленные национальные проблемы, а не пресловутые масоны и большевики, о чем любят писать демократы. И поэтому, когда началась революция и отрекся царь, народ поначалу даже радовался. Но главные проблемы не решались и Временным правительством, а наоборот дело шло к катастрофе. К осени 1917 нужно уже было спасать страну. За это взялись лишь большевики. И не в белых перчатках, уж извините, как сказал в одном из выступлений В.Ленин. А без насилия в серьезных исторических делах никогда не обходилось.

Миф другой, что большевики незаконно захватили власть и воспользовались ею в своих гнусных целях распродать Россию. А скажите, кто в 1917 году был законным, твердым и надежным? Царь, который безвольно отрекся от России, но не в пользу перемен, а лишь передал власть брату Михаилу? Великие князья, которые дружно прицепили красные банты и присягнули революции? Временное правительство, которое по сути само себя назначило, после приостановления царем работы Госдумы? Советы рабочих и солдатских депутатов, которые вообще были незаконнорожденными детьми революции. А они еще до большевиков уже вертели Россией как хотели. Распустили государственные структуры, выпустили заключенных, начинали наступление на фронтах и даже объявили Россию республикой, хотя не имели на это прав.

И когда это в революциях и переворотах новые правители приходили законно? Елизавета Петровна? Екатерина Вторая? Наполеон Бонапарт, Наполеон III? А может быть Вильгельм Завоеватель или североамериканские штаты спрашивали согласие у английских королей на революции?

В этом ряду большевики с точки зрения законности не хуже и не лучше других. А вот с идеями у них было явно получше. Они провозгласили то, что хотело большинство. И не просто провозгласили, как это делали многочисленные партии, а, не мешкая, приступили к практической реализации того , что было нужно большинству.

И хотя большевики пришли к власти, арестовав Временное правительство, они тут же передали решение вопросов о земле, войне и власти Второму съезду Советов, представлявшему огромную Россию. Съезд и принял исторические декреты. Правые эсеры и меньшевики могли бы помешать этому, но они высокомерно отказались сотрудничать и ушли со съезда.

Учредительному собранию, которому сами большевики помогли избраться и начать работу в январе 1918 года, они вначале тоже предложили подтвердить уже принятые декреты и признать, что власть будет советская. Но те категорически отказались, поскольку большинство депутатских мест было у них и они рассчитывали отстранить большевиков от власти. Тем самым они показали, что земля, война и другие проблемы России для них не важнее, чем сама власть. Большевики их попросту переиграли, заставив показать истинное лицо, а затем мирно отпустили, как отпустили под честное слово юнкеров, женский батальон из Зимнего и даже генерала Краснова, когда тот двинул на Петроград.

Возможно, это была ошибка, потому, что, вырвавшись из Питера, депутаты помчались во все концы России поднимать окраины на борьбу с Советами и большевиками, что им вполне удалось. При этом их не смущал союз с самыми махровыми контрреволюционерами, они приветствовали иностранных интервентов, лично образовали КОМУЧ, устроили кровавую резню и мятежи в Поволжье и т.д. Им помогла и церковь, когда призвала всех священников бороться с новой властью под угрозой отлучения.

Вот где корни и начало гражданской войны.

Мы перешли еще к одному мифу об Октябрьской революции, который гласит о том что именно большевики развязали кровавый террор и гражданскую войну.

Кто не сочтет за труд заглянуть в хронику первых месяцев революции, сразу обнаружит, что Октябрьский переворот произошел практически без жертв, что Второй съезд Советов отменил смертную казнь и что большевики начали удивительно мягко. Они пока были добрыми и великодушными. Большевики первые пять месяцев проводили реформы, которые, между прочим, по их примеру позже проводили и в других странах. Они разбирали завалы со времен царского и Временного правительств, улаживали вопросы с уголовной преступностью, саботажем, топливом, голодом, разбирались с Учредительным собранием, с немцами, устанавливали на огромной территории России Советскую власть.

ВЧК, которым и сегодня либералы пугают детей, был создан лишь в декабре 1917 года в ответ на вопиющие акты контрреволюции и саботажа. Самым сильным наказанием у ВЧК тогда были не расстрелы, а арест и лишение продовольственных карточек. Смертная казнь была введена только во время наступления немцев в конце февраля 1918 года . И лишь когда коммунистов и избранных советчиков стали массово резать и стрелять, когда начала расстрелы белая Добровольческая армия и прибывшие с разных сторон интервенты, когда произошли восстания казаков на Урале, Семиречье и других местах, после покушения на Ленина они ввели красный террор в ответ на тот, который против них фактически уже велся. Дальше маховик борьбы и мести раскрутился по инерции. Как это обычно и бывает.

Народ чувствует эти мифы. И когда Роман Бабаян в последней передаче «Право знать» 7 ноября 2017 года задал россиянам вопрос об отношении к Октябрьской революции ответ был на удивление показателен. 83% телезрителей одобрили эту вроде бы кровавую и незаконную революцию. И это после двадцатилетней промывки мозгов большинством печатных и электронных СМИ! Есть о чем задуматься…

***

© ZONAkz, 2017г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.