Управлению архитектуры и градостроительства Астаны на ближайшие 3 года выделят Т2,6 млрд

Астана. 8 ноября. КазТАГ — Управлению архитектуры и градостроительства Астаны на 2018-2020 годы будет выделено Т2,6 млрд, сообщает медиацентр столичного акимата.

«На ближайшие 3 года предусмотрено Т2,6 млрд: в 2018 году – Т820,8 млн, в 2019 году – Т877,7 млн, в 2020 году – Т929,7 млн. Основные расходы будут направлены на разработку проектов детальных планировок поэтапно по 129 секторам в трех административных районах города, мониторинг проектирования генерального плана детальной планировки объектов учета проектирования и строительства, ведения дежурного плана и выдача исходных данных», – сказал на заседании постоянной комиссии маслихата Астаны руководитель управления экономики и бюджетного планирования Ергали Егемберды, чьи слова приводятся в сообщении медиацентра, опубликованном на сайте акимата в среду.

Указывается, сумма выделяемых средств управлению предпринимательства и промышленности на развитие предпринимательства на 3 года составит Т12 млрд.

«Данные расходы предусмотрены на предоставление государственных грантов субъектам малого предпринимательства, в том числе начинающим молодым предпринимателям на безвозмездной и безвозвратной основе для реализации новых бизнес-идей. В него также включается субсидирование ставки вознаграждения по новым кредитам/договорам финансового лизинга, выдаваемым на реализацию новых инвестиционных проектов, а также направленных на модернизацию и расширение производства», – отметил Е. Егемберды.

А для обеспечения развития инновационной деятельности Астаны и на продвижение туристского потенциала на трехлетний период предусмотрены средства в сумме порядка Т10 млрд управлению по инвестициям и развитию. Особое внимание будет уделено развитию делового событийного туризма и привлечения большего количества туристов, а также на выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства (ГЧП).

«Для привлечения в столицу большего количества туристов планируется реализация ряда проектов, направленных на развитие MICE-индустрии (индустрии проведения деловых и событийных мероприятий – КазТАГ) столицы. Проекты включают в себя работу по привлечению в город большего количества организаторов деловых мероприятий (конгрессы, форумы, конференции, выставки и другие), в том числе внедрения инструментов по поддержке организаторов указанных мероприятий», – подчеркнул глава управления.

Так, планируются расходы на обслуживание и актуализацию элементов единой системы пешеходного ориентирования; продвижение и сопровождение туристского сайта, интернет-аккаунтов Welcome to Astana и туристского мобильного приложения; участие в мероприятиях и выставках в рамках продвижения бренда и развития делового туризма Астаны.