Bank RBK разместит свои акции на Т70 млрд и предложит акционерам выкупить их

Алматы. 9 ноября. КазТАГ — Совет директоров АО «Bank RBK» принял решение разместить простые акции банка на общую сумму Т70 млрд на рынке ценных бумаг и предложить их выкупить акционерам банка, сообщается на сайте Казахстанской фондовой биржи (KASE).

«На заседании (совета директоров – КазТАГ) был рассмотрен вопрос о размещении простых акций АО «Bank RBK». Приняли решение (единогласно): разместить простые акции банка (…) в количестве 700 млн штук на неорганизованном рынке ценных бумаг. (…) Цена размещения – 100 тенге за одну простую акцию», — говорится в выписке из протокола заседания совета директоров банка от 8 ноября, опубликованном на KASE.

«Для пользования правом преимущественной покупки определить пять рабочих дней с даты оповещения о размещении на корпоративном веб-сайте банка информации о размещении акций банка. (…) В случае если в ходе размещения объявленных простых акций банка акционеры не воспользуются правом преимущественной покупки (полностью или частично), оставшееся количество простых акций разместить методом подписки среди неограниченного круга инвесторов по указанной цене размещения», — уточняется в сообщении.

Как сообщалось, АО «Bank RBK» вышел с ходатайством о финансовой помощи по программе оздоровления банков к Нацбанку Казахстана. До этого момента банк объявил об ограничении выдачи наличности в одни руки и получил исковое заявление клиента о взыскании денежных средств по договору банковского вклада.

Председатель Нацбанка Данияр Акишев сообщил во вторник, что на заседании правительства окончательно решен вопрос касательно ситуации с Bank RBK.

«Правительство совместно с Национальным банком, с квазигосударственными холдингами выработало вариант оздоровления банка, который заключается в следующем. Проблемный портфель банка, который оценивается в 600 млрд тенге, будет передан в специализированную компанию, которая не будет иметь прямого отношения к банку. Соответственно, банк проведет очищение от проблемного портфеля. Это будет происходить за счет средств Национального банка, которые были ранее им выданы в виде кредита и средств квазигосударственных компаний. Затем инвестор докапитализирует Bank RBK на сумму 160 млрд тенге», — сообщил Д.Акишев.