Квазигоссектор задействовали в решении проблем Delta Bank

Астана. 9 ноября. КазТАГ — Оксана Скибан. Квазигосударственный сектор задействовали в решении проблем Delta Bank, сообщил заместитель председателя Национального банка РК Олег Смоляков.

«По Delta Bank. За это время мы, действительно, ограничили прием депозитов, проводилась работа по передаче ряда кредитов непосредственно крупным кредиторам банка. Поэтому, отвечая на вопрос об ответственности, я хотел бы сказать, что квазигосударственный сектор в процессе этой работы существенно минимизировал риски на банк, поскольку была передана часть активов, которые были в этом банке», — сказал О. Смоляков при обсуждении уточненного республиканского бюджета на 2017-2019 годы на пленарном заседании сената в четверг.

При этом он напомнил, что Нацбанк занимается разработкой поправок в законодательство по усилению своего мандата.

«В части комплексных мер мы, конечно, не считаем, что финансовая часть этой программы — единственная и основная. То поручение, которое у нас есть, — это разработать поправки в законодательство по усилению мандата Нацбанка — и здесь как раз акцент сделан на том, чтобы мы могли работать превентивно. Сейчас у нас очень формальный подход, это та система, которая сложилась десятилетиями, когда проверяется только на соблюдение тех или иных норм законодательства», — проинформировал выступающий.

«Мы хотим, чтобы, исходя из системы оценки рисков, мы могли уже заранее работать с аудиторами. Мы планируем усилить ответственность аудиторов, ввести некоторые принципы постоянного подтверждения работы с аудиторскими компаниями по согласованию с Нацбанком. Мы также хотим работать в части оценки, переподтверждения оценки, у нас уже введены регуляторный вычет с сентября этого года, когда банки, помимо провизий МСФО (международные стандарты финансовой отчетности — КазТАГ), должны иметь достаточность капитала, исходя из очень консервативного подхода к качеству залогов и рисков по этим заемщикам. Поэтому здесь мы работаем по всему перечню мер, и считаем, что до конца года мы готовы уже будем предложить все необходимые поправки», — добавил О. Смоляков.

Как сообщалось, АО «Delta Bank» был лишен лицензии на проведение банковских и иных операций и деятельности на рынке ценных бумаг с 3 ноября этого года. Соответствующее постановление принято 2 ноября за «ненадлежащее исполнение договорных обязательств по платежным и переводным операциям» и «систематическое нарушение пруденциальных нормативов и других обязательных к соблюдению норм и лимитов».

«С 3 ноября 2017 года прекращены все операции по банковским счетам клиентов и самого банка, за исключением случаев, связанных с расходами, предусмотренными нормативными правовыми актами уполномоченного органа, зачислением поступающих в банк денег», — говорится сообщении регулятора.

В то же время Национальный банк обращал внимание на то, что «с даты возбуждения судом дела о принудительной ликвидации банка требования кредиторов к банку могут быть предъявлены только в ликвидационном производстве, за исключением требований, связанных с текущими расходами на содержание банка».