Власти Алматы пересмотрели стоимость проекта горнолыжного курорта «Кок-Жайляу»

Астана. 9 ноября. КазТАГ — Стоимость проекта строительства горнолыжного курорта «Кок-Жайляу» оптимизирована в 2 раза, сообщил аким Алматы Бауыржан Байбек.

«Мы оптимизировали стоимость проекта в 2 раза. Кардинально уменьшили площадь вырубки деревьев, кустарников. Негативное воздействие (все равно — КазТАГ) будет. Я считаю, что мы все вопросы учли, дальше будем разъяснять говорить, но проект нужен», — сказал Б. Байбек на брифинге в четверг.

Он напомнил, что проект «Кок-Жайляу» был остановлен в 2015 году.

«В 2015 году мы этот проект остановили. Почему? Потому что общественность неоднозначно это воспринимала. То есть те, кто катается на лыжах, им нравится, они не возмущаются, а те, кто не катаются, они где-то против. Поэтому мы остановили, чтобы изучить, во-вторых, чтобы оптимизировать проект. Я считаю, он был очень дорогой», — отметил аким.

По его словам, за этот период времени была проведена «огромная работа».

«Мы провели огромную работу, пригласили международных экспертов в области экологии, туризма и геодезии, наших общественных деятелей подтянули. С учетом мнений экспертов, общественности мы внесли существенные корректировки в проект, в то, что критиковалось. В первую очередь, это обеспечение экологической безопасности. Например, в 9 раз будет сокращена площадь застройки, в 2 раза — протяженность лыжных трасс. Пропускная способность почти в 3 раза будет уменьшена», — проинформировал спикер.

«То есть я считаю и эксперты говорят — это не курорт международного уровня, нет. Это такой же второй курорт, как Шымбулак. Вот сегодня Шымбулак, Медео уже на пределе своих возможностей. 15 тыс. человек в сутки (их посещают — КазТАГ), нам нужен второй курорт. Раньше многие выезжали за рубеж, сейчас не едут, потому что доллар стал дороже. Пусть лучше деньги у нас оставят, построим второй курорт. Многие алматинцы почему не едут на Шымбулак? Потому что опасно кататься, слишком тесно. Построим второй курорт, деньги останутся у нас», — считает Б. Байбек.

Как уточнил аким, «Кок-Жайляу» будет функционировать не только зимой.

«То есть сегодня в Европе как? Снега становится меньше и меньше, и многие уже летом зарабатывают. Пешие — на велосипедах, альпинизм. Мы хотим сделать круглогодичный курорт, чтобы люди могли гулять. Каждый имеет право на чистый воздух», — добавил он.

В заключение спикер подчеркнул, что во всем мире горнолыжный туризм рассматривается как один из самых экологичных видов туризма.

«Горный туризм в 5 раз больше денег приносит, чем пляжный. Но пляжный несет серьезную нагрузку на экологию. Горный — нет. Поэтому горы — наш основной бренд и главное конкурентное преимущество Алматы. Мы будем развивать горнолыжный туризм, несмотря на отдельные голоса противников и скептиков. Я считаю, это моя обязанность, я должен это делать в интересах города, горожан», — резюмировал аким.