Власти Алматы рады увеличению рождаемости, но не успевают с детскими садами

Астана. 9 ноября. КазТАГ – Светлана Романова. Почему в Алматы не могут решить проблему нехватки детских садов объяснил аким города Бауыржан Байбек.

«Алматы, как я уже сказал, привлекательный. Большое миграционное давление. Каждый 3-й студент учится у нас, а когда заканчивают, 70% не уезжают, остаются в Алматы. С одной стороны, хорошо, с другой, конечно, нагрузка. И еще рождаемость растет. Чем больше строим детские сады, тем больше молодых начинают создавать семьи, рожать. Это же хорошо. Но мы не успеваем», — признался аким на пресс-конференции об основных социально-экономических показателях города в четверг.

Он отметил, что если в 2016 году в школы Алматы прибыло на 12 тыс. детей сверх прогноза, то в 2017 году — уже на 16 тыс. выше прогноза.

«Количество детей дошкольного возраста ежегодно увеличивается на 12 тысяч, что равносильно 42 детским садам. То есть мы сегодня сказали, что доведем до 100%, а за два года на 24 тысячи больше стало, уже другая цифра. Уже опять до 100% не доведем. Но рожать-то немножко легче, чем строить огромную инфраструктуру… Коллеги, я немножко образно сказал. То есть у нас люди стояли в очередях, а теперь, когда мы строим детские сады, что мы говорим? Что молодая семья, если супруга родила ребенка, но некуда отдать, то доход семьи в два раза уменьшается, 2-3 года надо ждать», — объяснил нехватку детсадов Б.Байбек.