Выдавать предварительные выплаты внутренним мигрантам в Казахстане предложили в сенате

Астана. 9 ноября. КазТАГ — Оксана Скибан. Депутат сената парламента Алимжан Куртаев считает необходимым изменить механизм выплат по программе переселения с юга страны на север.

«Мы предлагаем пересмотреть механизм предварительных выплат средств, выделяемых мигрантам в северные районы республики для того, чтобы они добрались до места жительства. Потому что многие мигранты — это семьи, у которых нет ни жилья, ни работы», — сказал А. Куртаев, озвучивая депутатский запрос на имя премьера на пленарном заседании сената в четверг.

При этом он отметил, что люди желают переехать, но «фактически у них нет на это денег или недостаточно средств».

«Многие с переездом не могут сразу заработать, как минимум 1-2 месяцев они без заработка. Предлагаем рассмотреть вопрос о предварительной выплате денежного пособия», — указал депутат.

В то же время парламентарий обратил внимания на жилищную проблему, которая встает перед переселенцами.

«Лица, которые переезжают с юга на север желают иметь собственное жилье. Мы знаем, что во многих северных приграничных селах очень много опустевших домов. Предлагаем местным исполнительным органам взять эти дома на свой баланс и предоставить возможность переселенцам, хотя бы в течение 5 лет, бесплатно жить в этих домах, а потом дать им возможность приватизировать эти жилища», — пояснил А. Куртаев.