Возврат государству Т600 млрд банком RBK прокомментировал регулятор

Астана. 9 ноября. КазТАГ — Оксана Скибан. Возврат государству Т600 млрд со стороны АО «Bank RBK» прокомментировал заместитель главы Национального банка РК Олег Смоляков.

«То рамочное соглашение (о возврате Т600 млрд — КазТАГ), которое заключено, оно предполагает постепенное вливание денежных средств со стороны акционеров, потом за счет нескольких траншей мы будем после одобрения заявки Bank RBK уже предоставлять средства субординированного кредита по аналогии с другими банками. То есть все эти процессы, на наш взгляд, должны закончиться до конца года», — сказал О. Смоляков при обсуждении уточненного республиканского бюджета на 2017-2019 годы на пленарном заседании сената в четверг.

По его словам, банк постепенно будет снимать лимиты на использование денежных средств физическими лицами, как было заявлено банком.

«Сначала в отношении наиболее социально уязвимых платежей — это студенты, зарплатники, работа с кредитными картами. Ну, и в дальнейшем уже для всех остальных кредиторов и депозиторов. Мы ожидаем, поскольку основные денежные потоки пойдут в ближайшие 2-3 месяца, то это как раз тот срок, когда мы полностью способны нормализовать работу банка», — уточнил он.

«Исходя из практики, которая существует в банковской системе, поскольку эти кредиты в основном беззалоговые, под будущие денежные потоки и нематериальные активы, основной объем возвратов, возможных возвратов, мы оцениваем в перспективе до 5 лет», — проинформировал замглавы регулятора.

Как напомнил О. Смоляков, Bank RBK было принято решение о подписании совместного рамочного соглашения, где помимо передачи проблемного портфеля на сумму порядка Т600 млрд предполагается вложение инвесторов и рассмотрение Нацбанком заявки на участие данного банка в программе оздоровления финансового сектора.

«Эти Т243 млрд — это как раз программа оздоровления финансового сектора, где помимо этого банка уже подтвердили участие 4 других банка на сумму около Т410 млрд», — заключил он.

Как сообщалось, АО «Bank RBK» вышел с ходатайством о финансовой помощи по программе оздоровления банков к Нацбанку Казахстана. До этого момента банк объявил об ограничении выдачи наличности в одни руки и получил исковое заявление клиента о взыскании денежных средств по договору банковского вклада.

«Правительство совместно с Национальным банком, с квазигосударственными холдингами выработало вариант оздоровления банка, который заключается в следующем. Проблемный портфель банка, который оценивается в 600 млрд тенге, будет передан в специализированную компанию, которая не будет иметь прямого отношения к банку. Соответственно, банк проведет очищение от проблемного портфеля. Это будет происходить за счет средств Нацбанка, которые были ранее им выданы в виде кредита и средств квазигосударственных компаний. Затем инвестор докапитализирует Bank RBK на сумму 160 млрд тенге», — сообщил глава Нацбанка Данияр Акишев после заседания правительства в минувший вторник.