Договор о точке стыка госграниц Казахстана, Узбекистана и Туркменистана подписан в Самарканде

Алматы. 10 ноября. КазТАГ — В Самарканде подписан договор о точке стыка госграниц Казахстана, Узбекистана и Туркменистана, сообщает УзТАГ.

Как передают местные СМИ, трехсторонний документ подписан министрами иностранных дел трех государств Кайратом Абдрахмановым, Абдулазизом Камиловым, и Рашидом Мередовым.

Кроме того, в рамках встречи в Самарканде подписан еще один документ — протокол об обмене грамотами о ратификации договора о стратегическом партнерстве между Узбекистаном и Туркменистаном.

В Самарканде в пятницу открывается международная конференция по обеспечению безопасности и устойчивого развития в Центральной Азии под эгидой ООН «Центральная Азия: одно прошлое и общее будущее, сотрудничество ради устойчивого развития и взаимного процветания». Ожидается, что всего в работе крупнейшего международного мероприятия примут участие более 500 человек из государств СНГ, Европы, Азии и Америки, руководство свыше 10 международных организаций.

Ранее посол Казахстана в Ташкенте Ерик Утембаев заявлял, что Казахстан и Узбекистан планируют решить все вопросы по демаркации государственной границы в этом году.