Создание МФЦА не является гарантией того, что в Казахстан придут крупные инвесторы, считает глава БРК Жамишев

Астана. 10 ноября. КазТАГ — Оксана Скибан. Международный финансовый центр «Астана» не является гарантией того, что в Казахстан придут крупные инвесторы, считает председатель правления «Банка развития Казахстана» (БРК) Болат Жамишев.

«Создание МФЦА в Астане — это еще не есть гарантия того, что эти инвестиции будут ориентированы на Казахстан, даже если рынок состоится», — сказал Б. Жамишев на круглом столе по вопросам привлечения инвестиций в экономику Казахстана в сенате парламента РК в пятницу.

При этом он отметил, что МФЦА может придать мощный импульс экономики страны, но не будет ее «панацеей», ни гарантия того, что он в полном объеме состоится, пояснил глава фининститута.

По его словам, это большой государственный бизнес-проект со своими рисками, который «нужно попытаться реализовать и достичь его конечных целей».

«Это непростая задача. Но даже если принять во внимание Лондон, то и там незначительная часть инвестиций собственно в британскую экономику. В основном, это международные финансовые операции», — подчеркнул Б. Жамишев.