Экс-министр культуры Франции утверждена на посту гендиректора ЮНЕСКО

Алматы. 10 ноября. КазТАГ — Бывший министр культуры и массовых коммуникаций Франции Одре Азуле утверждена в пятницу на посту генерального директора Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), сообщает ТАСС.

«Представительница Франции сменит на этом посту болгарского дипломата и ученого, академика Ирину Бокову, которая возглавляла одну из крупнейших международных структур с 2009 года. Азуле заявила, что намерена укреплять доверие к организации. По ее словам, главная задача ЮНЕСКО – «работать над созданием устойчивого мира», — говорится в сообщении.

Как отмечается, в финале сессии исполнительного совета организации (после 6 раундов голосования) О. Азуле смогла завоевать большинство голосов — 30 из 58. Ее соперник — катарский дипломат, бывший министр культуры Хамад бен Абдельазиз аль-Кавари — получил на два голоса меньше, заручившись поддержкой 28 стран.

45-летняя О. Азуле до мая 2017 года была министром культуры и массовых коммуникаций, после чего выдвинула свою кандидатуру на пост гендиректора ЮНЕСКО. До этого с 2014 года была советником президента Франции Франсуа Олланда по культуре и коммуникациям.