Финансовые нарушения на Т21,5 млрд выявлены в министерстве труда и соцзащиты населения РК

Астана. 10 ноября. КазТАГ — Финансовые нарушения на Т21,5 млрд выявлены в министерстве труда и соцзащиты населения РК, следует из сообщения Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета.

«Подведены итоги государственного аудита эффективности деятельности и использования бюджетных средств, выделенных министерству труда и социальной защиты населения РК, а также трансфертов общего характера, выделенных бюджетам областей, города республиканского значения, столицы, в сфере социальной защиты населения», — говорится в сообщении, опубликованном в пятницу.

«По итогам государственного аудита выявлены финансовые нарушения на сумму 21,5 млрд тенге, процедурные нарушения – на 33 млрд тенге, факты неэффективного планирования и использования бюджетных средств – на 60 млрд тенге», — сообщили в комитете.

Уточняется, что государственный аудит проведен в министерстве и ряде его подведомственных организаций, а также местных исполнительных органах Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской и Павлодарской областей с общим объемом охваченных средств в Т2,5 трлн.

Отмечено, что реализация утратившей силу программы «Дорожная карта занятости-2020» осуществлялась в 2016 году недостаточно эффективно. Около Т2 млрд, выделенных на исполнение ее мероприятий, остались неиспользованными и возвращены в бюджет.

В рамках реализации программы «Дорожная карта занятости-2020» и плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов на 2012-2018 годы софинансирование из бюджетов Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской областей на общую сумму Т267,4 млн не обеспечено.

«Темпы реализации проекта «Развитие трудовых навыков и стимулирование рабочих мест» остаются низкими. В 2016-2017 годах остались неосвоенными около 14 млрд тенге, из которых средства Национального фонда составили 4,1 млрд тенге и займа международного банка реконструкции развития – 9,9 млрд тенге», — указали в комитете.

«Кредитование конечных заемщиков в регионах на расширение собственного дела осуществлялось АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» в нарушение критериев и условий программы «Дорожная карта занятости-2020», — подчеркивается в сообщении.

В частности, в Актюбинской, Восточно-Казахстанской и Западно-Казахстанской областях микрокредиты предоставлялись заемщикам, не обеспечившим впоследствии создание новых постоянных рабочих мест и обязательное трудоустройство через центры занятости населения, а также не прошедшим регистрацию в налоговых органах в качестве индивидуального предпринимателя.

«АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» полноценная работа по упрощению процедур кредитования не проводится. Меры по обеспечению интеграции информационных баз АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» с информационными системами налоговых органов, юстиции, Государственной корпорации «Правительство для граждан» в целях сокращения количества предоставляемой заемщиком документации не принимаются», — констатировали в комитете.

«Методика и критерии расчета количества трудоустраиваемых лиц исходя из суммы предоставляемого бюджетного кредита не разработаны, размер выделяемых кредитов         с количеством создаваемых рабочих мест не соотносится. Так, в Западно-Казахстанской области одним конечным заемщиком, получившим кредит на сумму 3 млн тенге, создано 5 рабочих мест, другим – с суммой кредита в размере 5 млн тенге создано 1 рабочее место», — выяснили аудиторы.

Также установлено, что в течение 2013-2016 годов на банковских счетах АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» аккумулировались и не использовались по назначению средства возвращенных от заемщиков кредитов на сумму свыше Т10,6 млрд, возмещенные впоследствии в доход республиканского бюджета.

Кроме того, сообщается, что в ходе аудита в доход республиканского бюджета возмещено Т6,1 млрд, уменьшено финансирование министерства труда и социальной защиты населения на 2017 год на сумму Т12,5 млрд, восстановлено по бухгалтерскому учету Т885 млн.

Отдельные материалы государственного аудита будут направлены в правоохранительные органы. В органы, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях, для принятия процессуальных решений направлено 82 материала государственного аудита.