Канадские власти разрешат авиапассажирам перевозку ножей в ручной клади

Алматы. 10 ноября. КазТАГ — Канадские власти разрешат авиапассажирам перевозку ножей в ручной клади, сообщает ТАСС со ссылкой на The Canadian Press.

«Министерство транспорта Канады разрешит пассажирам внутренних и международных рейсов провозить с собой небольшие ножи, но лезвия для бритвы по-прежнему останутся в списке предметов, запрещенных к провозу на борту лайнеров», — говорится в сообщении в пятницу.

Уточняется, что канадский минтранс разработал новые правила перевозки вещей в ручной клади, которые должны вступить в силу 27 ноября.

«Будет допускаться провоз небольших ножей, длина лезвий которых не превышает 6 см. Это длина большой канцелярской скрепки», — объяснили в министерстве.

При этом, в связи с канадско-американским договором о безопасности будет запрещено брать такие ножи, как и ножевые лезвия любой другой длины, на рейсы из Канады в США.

«По-прежнему останутся в списке разрешенных товаров пакеты любых размеров с детским питанием, белковым порошком, чаем и кофе, но с 27 ноября будет запрещено брать в ручную кладь другие порошковые и гранулированные вещества объемом 350 мл и больше. В частности, к таким веществам отнесены соль для ванн, морская соль, детская присыпка, мука и песок», — информирует издание.

Вместе с тем на всех рейсах сохраняется запрет на провоз лезвий для бритвы и канцелярских ножей.

«Благодаря этим изменениям в процедурах проверки Канада будет соответствовать международным стандартам и стандартам наших стран-партнеров, при этом продолжая обеспечивать безопасность пассажиров», — заявил министр транспорта Канады Марк Гарно.