Системообразующие предприятия Карагандинской области оптимизируют кадры

Караганда. 10 ноября. КазТАГ — Системообразующие предприятия Карагандинской области оптимизируют кадры, передает корреспондент.

«На сегодня в нашем регионе начата работа по заключению дорожных карт с системообразующими предприятиями. Обсуждаются совместные действия в случае высвобождения работников или появления дополнительной потребности. Для организации данных работ в области сформирован региональный штаб», — сообщил в пятницу аким Карагандинской области Ерлан Кошанов на совещании с участием представителей АО «АрселорМиттал Темиртау»  и ТОО «Корпорация Казахмыс».

Встреча была организована по инициативе министерства труда и социальной защиты населения РК. Глава ведомства Тамара Дуйсенова, прибывшая в регион с рабочим визитом, отметила, что Карагандинская область стала одним из крупнейших регионов страны для внедрения пилотного проекта по управлению перетоками кадров.

«Считаю, что дорожная карта в первую очередь для нас самих стала хорошим инструментом защиты от социальных рисков, которые наступают в результате модернизации. Государство на центральном и местном уровнях готово оказывать поддержку, как в случае сокращения, так и в случае дополнительной потребности в кадрах.  Оказывать всяческое содействие, как самим работникам, так и нуждающимся в поддержке предприятиям», — заявила министр.

На совещании отметили, что с внедрением новых технологий в традиционных отраслях будут освобождаться трудовые ресурсы. Вместе с тем создание и развитие новых индустрий должно стать дополнительным источником занятости и роста реальных доходов граждан.