В казахстанской продукции халал нашли ДНК свиньи

Астана. 10 ноября. КазТАГ — Светлана Романова. Казахстанские специалисты провели проверку 145 образцов пищевой продукции по идентификации тканей животных; в 40 образцах обнаружена ДНК свиньи, не указанная в маркировке продукции.

Так, в распространенном на пресс-конференции в СЦК пресс-релизе комитета охраны общественного здоровья министерства здравоохранения РК говорится, что порядка 12% продукции отечественных производителей не отвечают требованиям технических регламентов, еще больше несоответствующих продуктов заводится в страну из-за рубежа – 88%.

Отмечается, что зачастую производители не соблюдают требования маркировки халал.

«Специалисты провели проверку 145 образцов пищевой продукции по определению идентификации тканей животных. И в 40 образцах была обнаружена ДНК свиньи, не указанная в маркировке продукции. По группам мясной продукции несоответствие выявлено в 67,5% проб колбасных изделий, в 20% проб полуфабрикатов и в 7,5% проб мясных консервов», — говорится в сообщении.

По данным главного государственного санитарного врача РК Жандарбека Бекшина, приведенным на пресс-конференции в 2017 году, на закуп продукции было выделено порядка Т60 млн.

«За 9 месяцев (…) отобрано более 26 тыс. проб пищевой продукции, из них несоответствие требованиям технических регламентов составило 7,2%», — сказал Ж.Бекшин.

Основными нарушениями является несоответствие требованиям безопасности – 36%, физико-химическим регламентов показателям – 12%, нарушению производителями правил маркировки – 48%.