Британская ассоциация гостеприимства раскритиковала идею туристского «налога на кровать» в Лондоне

Алматы. 11 ноября. КазТАГ — Британская ассоциация гостеприимства (БАГ) раскритиковала идею «налога на кровать» в Лондоне, сообщает английское издание Hoteldesigns.

«БАГ раскритиковала планы администрации Большого Лондона по введению «налога на кровать» для гостиничных номеров в столице. Эксперты городского комитета экономики считают, что ежегодно данный налог будет обеспечивать в казну Великобритании поступления в размере до 364 млн фунтов стерлингов. Планы, озвученные в январе как «берлинский 5%-ый налог от стоимости ночного проживания», могут привести к росту стоимости дня проживания в Лондоне на 3,4 фунта стерлингов», — говорится в сообщении в пятницу.

В ассоциации налог назвали слишком суровым.

«Туристический налог в Лондоне будет несправедливо наказывать самих британцев, которые составляют подавляющую часть посетителей столицы», — заявил исполнительный директор БАГ Юфи Ибрагим.

В свою очередь, мэр британской столицы Садик Хан, несмотря на то, что провозглашает политику открытости Лондона, поддержал идею введения «налога на кровать» для тех, кто приедет в город на выходные. При этом он отметил, что введение налога несет и определенную угрозу для туристической отрасли.

«Этот сбор угрожает нашей отрасли, которая является одной из базовых для экономики страны. В ней работают более полумиллиона человек в Лондоне, а доходы от туризма в ВВП королевства составляет около 57 млрд фунтов стерлингов», — заявил С. Хан.

Отмечается, что Великобритания, по данным Всемирного экономического форума (ВЭФ), находится на 135 месте из 136 по индексу конкурентоспособности налоговой политики в сфере туризма.