В Южной Корее арестовали бывшего министра обороны страны

Алматы. 11 ноября. КазТАГ — Власти Южной Кореи арестовали бывшего министра обороны страны Кима Гван Чжина, которого обвиняют в причастности к манипуляциям общественным мнением при президентстве Ли Мен Бака, пишет «Коммерсант» со ссылкой на агентство «Ренхап».

«Ким Кван Чжина и его заместителя обвиняют в том, что они использовали офицеров для пропаганды режима бывшего президента в интернете. Суд санкционировал арест бывшего министра из-за того, что находясь на свободе, он может уничтожить доказательства своей вины и сбежать. Ким Гван Чжин возглавлял министерство обороны Южной Кореи с 2010 по 2014 год», — говорится в сообщении, опубликованном в субботу.

Напомним, осенью 2016 года в центре коррупционного скандала оказалась бывший президент Южной Кореи Пак Кын Хе. Официальные обвинения во взяточничестве, злоупотреблении властью, оказании незаконного давления и разглашении государственных секретов были предъявлены бывшему президенту Южной Кореи 17 апреля. В октябре Пак Кын Хе впервые за время судебного разбирательства по ее делу лично выразила свою позицию относительно выдвинутых в ее отношении обвинений и взяла на себя «всю ответственность» за коррупционный скандал.