США на 20% увеличат финансирование программ, касающихся боевых действий в космосе

Алматы. 11 ноября. КазТАГ — США на 20% увеличат финансирование программ, касающихся боевых действий в космосе, сообщает ТАСС.

«В 2018 финансовом году американские ВВС планируют увеличить ассигнования на деятельность, касающуюся космического пространства, на 20%, и мы переходим к космосу как к пространству ведения военных действий», — заявила в пятницу министр военно-воздушных сил (ВВС) США Хезер Уилсон.

При этом, глава ВВС не уточнила, о какой сумме, направляемой на финансирование космических программ военного характера, идет речь.

«Руководство США ожидает от ВВС достижения превосходства в космосе, которое, как и превосходство в воздухе, означает свободу от нападения и свободу маневра. Речь идет о существенном сдвиге в планах и доктринах этого вида вооруженных сил США», — заявил начальник штаба ВВС Дэвид Голдфин.

Руководство военно-воздушных сил подтвердило так же, что в американских ВВС ощущается нехватка летчиков – дефицит пилотов в 2017 финансовом году, который завершился 30 сентября, составлял 1926 человек. Прокомментировали в Пентагоне и вскрывшуюся проблему коррозии одного из стыковочных узлов истребителя-бомбардировщика пятого поколения F-35, отметив, что производитель этих самолетов – компания Lockheed Martin уже выработала способ решения.