В минэнерго опровергли информацию о возможной радиоактивной утечке в Казахстане

Алматы. 11 ноября. КазТАГ – В министерстве энергетики РК опровергли информацию о возможной радиоактивной утечке в Казахстане, сообщает телеканал «Астана».

«У нас ведется радиоэкологический мониторинг Национальным ядерным центром. В Казахстане эти уровни гораздо ниже, чем в Европе. Поэтому заявление The Guardian, что якобы в Казахстане имело место авария, оно не совсем корректно. Потому что в  Европе уровни в 1 тыс. раз выше, чем зарегистрировано в Казахстане. Соответственно, авария была, может быть где-то в Европе, может где-то еще. То есть не у нас», — заявил заместитель председателя комитета атомного и энергетического надзора и контроля министерства энергетики РК Тимур Жантикин.

Кроме того,  по словам Т. Жантикина, речь вообще не идет об аварии на ядерном объекте. Иначе были бы выявлены совсем другие вещества. Например, цезий, а не рутений, использующийся в медицине, считают в минэнерго.

Как сообщалось ранее, французский Институт ядерной и радиационной безопасности (IRSN) зафиксировал над Европой радиоактивное облако, которое, по оценке ученых, возникло после утечки на объекте, расположенном в Казахстане или России. IRSN предполагает, что утечка возникла на последней неделе сентября в центре переработки ядерного топлива или же в медицинском учреждении. Аварию на атомном реакторе французские эксперты исключили.

Предположительным районом утечки называют область южнее Уральских гор.

«Российские власти сказали, что не знают об аварии на их территории», — заявил директор IRSN Жан-Марк Перес.

Он уточнил, что радиоактивное облако входят изотопы рутения-106.