Подготовку к предстоящим встречам на высшем уровне обсудили глава МИД Казахстана и зампомощник президента США

Астана. 12 ноября. КазТАГ — Подготовку к предстоящим встречам на высшем уровне обсудили министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов и зампомощник президента США и старший директор по Южной и Центральной Азии (ЦА) совета национальной безопасности Лизой Кертис, сообщает пресс-служба МИД РК.

«Министр иностранных дел Казахстана К. Абдрахманов провел ряд двусторонних встреч на полях международной конференции по обеспечению безопасности и устойчивого развития в ЦА в Самарканде. (…) В частности, с Л. Кертис стороны обсудили пути развития стратегического партнерства между Казахстаном и Соединенными Штатами. Особое внимание уделено вопросам подготовки предстоящих встреч на высшем и правительственном уровнях», — говорится в сообщении, распространенном в воскресенье.

Также состоялся обмен мнениями относительно укрепления регионального сотрудничества между странами ЦА и США, в том числе в рамках диалога в формате С5+1. Л. Кертис отметила, что Америка высоко оценивают вклад Казахстана в развитие Афганистана путем оказания гуманитарной, технической и образовательной помощи.

«Во время беседы с заместителем председателя кабинета министров – министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым обсужден ход реализации договоренностей, достигнутых во время государственного визита президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Астану в апреле и рабочего визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Туркменистан в сентябре этого года. Туркменская сторона получила поздравления с успешным проведением V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам. Собеседники высказались за скорейшее завершение работы по проекту конвенции о правовом статусе Каспийского моря», — отмечает пресс-служба.

В ходе встречи министров иностранных дел Казахстана и Афганистана К.Абдрахманов информировал своего коллегу Салахуддина Раббани об образовательной программе, реализуемой Казахстаном для афганских студентов. Стороны также затронули тему министерских дебатов «Построение регионального партнерства в Афганистане и ЦА в качестве модели взаимозависимости безопасности и развития», запланированных на январь 2018 года под председательством Казахстана в СБ ООН.

Кроме того, по информации пресс-службы, глава МИД Казахстана на встрече с помощником генерального секретаря ООН по политическим вопросам Мирославом Енча поблагодарил собеседника за поддержку ООН усилиям Казахстана по продвижению интересов центрально-азиатского региона. К. Абдрахманов подробно остановился на запланированных Казахстаном мероприятиях в ходе председательства в Совете безопасности ООН в январе 2018 года. Обсужден ход реализации на площадке ООН целого ряда внешнеполитических инициатив президента Н. Назарбаева в области ядерного разоружения и нераспространения, борьбы с терроризмом, обеспечения устойчивого развития.

«На встрече со специальным представителем генерального секретаря ООН по Афганистану – главой Миссии ООН по содействию Афганистану Тадамичи Ямамото рассмотрены актуальные вопросы международного и регионального сотрудничества в контексте развития Афганистана. Стороны также обсудили итоги визита постпреда РК при ООН Кайрата Умарова в Кабул в качестве председателя санкционного комитета 1988», — заключила пресс-служба.