В Барселоне сотни тысяч требовали освобождения лидеров Каталонии

Алматы. 12 ноября. КазТАГ – В Барселоне сотни тысяч требовали освобождения лидеров Каталонии, сообщает Русская служба BBC.

«По оценкам местной полиции, три четверти миллиона человек собрались на марш в Барселоне, чтобы выразить протест против задержания испанскими властями лидеров каталонской независимости», — говорится в сообщении в воскресенье.

Как уточняется, они вышли на улицы с призывами освободить 8 региональных министров и двух лидеров народных кампаний, находящихся под следствием. Демонстранты светили телефонными экранами во время заката.

«Некоторые из задержанных войдут в список каталонской сепаратистской партии на выборах в следующем месяце. Премьер-министр Испании Мариано Рахой планирует посетить Барселону в воскресенье. В то же время мэр Барселоны осудила лидеров, выступающих за независимость», — отмечается в сообщении.

Адвокат, чья фирма представляет двух заключенных под стражу бывших министров, рассказал BBC, что их положение ухудшилось после решения главы правительства Каталонии Карлеса Пучдемона покинуть страну.

Напомним, каталонский парламент объявил независимость в прошлом месяце после непризнанного референдума о статусе провинции.

Мадрид ответил роспуском регионального парламента и назначил региональные выборы 21 декабря.

После реакции Мадрида отстраненный от власти К. Пучдемон отправился в добровольную ссылку в Бельгию, и его ближайшие соратники были привлечены к ответственности.