ЕАЭС помогает Казахстану снизить влияние неблагоприятной мировой конъюнктуры, считает Назарбаев

Астана. 13 ноября. КазТАГ – Светлана Романова. Членство Казахстана в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) помогает снизить влияние неблагоприятной мировой конъюнктуры, считает президент РК Нурсултан Назарбаев.

«Продолжает развиваться Евразийский экономический союз. Он способствовал снижению влияния на нас неблагоприятной мировой конъюнктуры. За 9 месяцев 2017 года товарооборот между странами союза вырос на треть. В современных условиях особое значение имеет тесное взаимодействие с крупнейшими странами Азии, Европы, Северной Америки, обладающими наибольшим инвестиционным и инновационным потенциалом. К союзу присоединяются все больше стран различных форматов. Всего интерес проявляет порядка 50 стран», — сказал Н.Назарбаев на третьем заседании клуба политологов Astana club в понедельник.

Президент напомнил, что ведутся переговоры о создании зон свободной торговли с Ираном, Египтом, Индией, Израилем, Южной Кореей.

«Реализация инициативы пояса и пути (Экономический Шелковый путь — КазТАГ), ЕврАзЭС (Евразийское экономическое сообщество —  КазТАГ), экономическое измерение ШОС, казахстанская программа «Нурлы жол» и других проектов способна создать принципиально новую геоэкономическую конфигурацию евразийского континента. А более обширное сопряжение с ЕС (Европейским союзом – КазТАГ) и АСЕАН имеет огромный потенциал для рывка и развития как большой Евразии, так и мира в целом. Я думаю, что развитие человечества, наше будущее, именно субконтинент Европа-Азия, сотрудничество между собой, торговля в свободном пространстве, могут рассчитывать на развитие», — заключил Н.Назарбаев.