Экспертное мнение: Американские санкции против России могут нанести вред странам Евразии

Астана. 13 ноября. КазТАГ – Светлана Романова. Американские санкции против России могут стать большой проблемой для стран Евразии, считает программный директор российского совета по международным делам Иван Тимофеев.

«Санкции — это надолго. 2018 год будет показательным для развития санкционной политики, он покажет степень правоприменения отдельных норм санкционных законодательств, прежде всего, в американском. Это большая проблема для стран Евразии, поскольку санкции носят экстерриториальный характер, и они могут применяться к третьим силам, просто в силу их причастности к странам, которые находятся под санкциями, в том числе в России», — сказал И. Тимофеев в кулуарах клуба политологов Astana Club.

По его мнению, санкции несут риск не только для России, но и для стран региона в целом.

«Это риск для глобальной финансовой системы, потому что санкции по мере их нарастания будут заставлять игроков изобретать альтернативные финансовые системы. Речь идет (о договоренностях – КазТАГ) между Россией и Китаем, об этом речь шла в формате БРИКС+. Мы можем столкнуться с ситуацией, когда санкционная политика приведет к серьезным изменениям в глобальной финансовой архитектуре», — уточнил И. Тимофеев.

Организаторами Astana club являются Фонд первого президента РК и функционирующий при нем Институт мировой экономики и политики.