Евросоюз выделит более 2 млрд евро на сотрудничество с АСЕАН

Алматы. 13 ноября. КазТАГ — Европейский союз (ЕС) направит более 2 млрд евро для поддержки сотрудничества со странами Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), пишет ТАСС.

«ЕС является вторым по объему торговым партнером для АСЕАН и крупнейшим иностранным инвестором. Европейцы хотят сделать все возможное, чтобы добиться впечатляющего успеха в будущем и помочь как можно большему количеству людей. Вот почему ЕС удваивает фонды для развития кооперации и поддержки интеграции АСЕАН, а также выделяет более 2 млрд евро на двустороннее сотрудничество со всеми странами блока», — заявил председатель Европейского совета Дональд Туск, принимающий участие в мероприятиях саммита «азиатской десятки» на Филиппинах в понедельник.

Как сообщалось ранее, 31-й саммит АСЕАН открылся в понедельник в Маниле, принимающей в эти дни лидеров из государств-участников ассоциации и партнеров по диалогу. В АСЕАН входят 10 стран — Бруней, Вьетнам, Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Филиппины, Камбоджа, Лаос и Мьянма — с общим населением более 600 млн человек. Целью ассоциации является сотрудничество в экономической, социальной, культурной и других областях, а также упрочение мира и стабильности в Юго-Восточной Азии.