Казахстан, Россия и Эмираты раасматривают совместные проекты в космической отрасли

13 ноября 2017г., Астана

12 ноября 2017 г. в Дубае (ОАЭ) в рамках 15-ой Международной аэрокосмической выставки «Dubai Air Show – 2017»  состоялась официальная трехсторонняя встреча с участием Первого Заместителя Премьер-Министра РК Аскара Мамина, Заместителя Премьер-Министра ОАЭ, Министра по делам Президента ОАЭ шейха Мансура бен Заида Аль Нахаяна и Заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Рогозина.

В ходе переговоров стороны обсудили возможность развития совместных инвестиционных проектов в космической сфере с использованием высокотехнологичных инновационных разработок. Эмиратская сторона ознакомилась с текущим состоянием функционирования космодрома «Байконур» и перспективами его дальнейшего развития.

В ходе встречи шейх Мансур выразил заинтересованность в рассмотрении возможности участия ОАЭ в совместном российско-казахстанском проекте «Байтерек». В целях выработки дальнейшей стратегии и координации действий достигнута договоренность о создании трехсторонней рабочей группы по развитию совместных проектов в космической сфере.