Лидер оппозиции Бахрейна предстанет перед судом за шпионаж в пользу Катара

Алматы. 13 ноября. КазТАГ — Лидер оппозиционного движения Бахрейна «Аль-Вифак» шейх Али Сальман предстанет перед судом по обвинению в шпионаже в пользу Катара, сообщает ТАСС.

Как указывается в воскресенье сообщении BNA, генпрокуратура королевства уже передала его дело в Высший уголовный суд, первое слушание в котором назначено на 27 ноября.

В частности, обвинение инкриминировало оппозиционеру «шпионаж в пользу иностранного государства, передачу ему связанной с обороноспособностью страны секретной информации с целью совершения враждебных действий против королевства и нанесения ущерба его национальным интересам для свержения правящего строя». Вместе с А. Сальманом также будут судить двух его сподвижников Хасана Султана и Али Махди.

Как уточняется, 51-летний лидер «Аль-Вифак» был задержан в декабре 2014 года по обвинению в «разжигании ненависти к режиму и призыве к военному перевороту». В 2015 году оппозиционер был приговорен к 4 годам лишения свободы, однако в мае 2016 года Верховный апелляционный суд выдвинул против А. Сальмана новое обвинение — в «заговоре против режима» — и отправил за решетку на 9 лет. Позднее, в апреле текущего года, Кассационный суд королевства сократил этот срок до 4 лет.

В феврале 2011 года в королевстве, как и во многих других арабских странах, начались антиправительственные волнения. Ситуация осложнялась тем, что большинство его населения составляют шииты, в то время как правящая династия исповедует ислам суннитского толка. Протестующие требовали проведения демократических преобразований, утверждая, что шииты не имеют равных возможностей с суннитами в получении социальных льгот и трудоустройстве. Массовые акции были подавлены после ввода на Бахрейн саудовских военнослужащих и полицейского контингента из ОАЭ в соответствии с положениями договора о взаимной помощи.

В августе власти Бахрейна обвинил катарское руководство в заговоре против него и поддержке антиправительственных волнений 2011 года. Тогда гостелевидение пустило в эфир запись состоявшегося разговора между А. Сальманом и занимавшим в то время пост премьер-министра Катара Хамадом бен Джасемом Аль Тани, который призывал оппозиционера «не прекращать акции протеста». Именно на основании этой записи, а также ряда свидетельских показаний генпрокуратура и строит свое обвинение.

Расположенные в регионе Персидского залива Бахрейн, ОАЭ и Саудовская Аравия, а также ряд других стран 5 июня объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром из-за поддержки им терроризма, его враждебной политики и вмешательства в дела арабских государств. В Дохе заявили, что сожалеют о принятом соседями решении и считают его необоснованным. Стороны до сих пор не пришли к компромиссу.