Новый инсультный центр открыли в Астане

Астана. 13 ноября. КазТАГ – В Астане на базе Акмолинской областной больницы №2 открылся новый инсультный центр, сообщает акимат региона.

«Целью открытия инсультного центра является оказание высокоспециализированной медицинской помощи больным с нарушениями мозгового кровообращения для жителей семи пристоличных регионов  — Целиноградский, Астраханский, Аршалынский, Ерейментауский, Егиндыкольский, Коргалжынский и Шортандинский районы», — говорится в опубликованном сообщении на сайте акимата.

Центр рассчитан на 15 коек, а также 3 койки в отделении интенсивной терапии и реанимации. Здесь будут работать опытные неврологи, нейрохирурги и реабилитологи.

«В рамках работы инсультного центра будут использованы инновационные методики такие, как тромболизис в период «терапевтического окна» трех часов с момента возникновения первых признаков инсульта: комплекс мероприятий — восстановительное лечение, основанное на мультидисциплинарном принципе, а также нейрохирургические методы лечения», — отмечается в сообщении.

Кроме того, запланировано приобретение ангиографа, что позволит выполнять высокотехнологичные вмешательства на сосудах головного мозга при острых нарушениях кровообращения, такие как тромбоэкстракция и селективный тромболизис, а также эндоваскулярная эмболизация аневризм спиралями, эмболизация артериовенозных мальформаций.

Указывается, что за 9 месяцев текущего года в Акмолинскую областную больницу №2 поступило 233 пациента с неврологическими заболеваниями, из них 74 — инсультных больных.

В регионе функционируют два инсультных центра — на базе Акмолинской областной больницы и центральной больницы города Степногорска.

До конца этого года планируется открыть еще один инсультный центр на базе Атбасарской многопрофильной межрайонной больницы, что позволит большему числу инсультных больных получить своевременную помощь.