Предельную оптовую цену на сжиженный газ в Казахстане хотят установить в Т38 701 за тонну с 1 января

Астана. 13 ноября. КазТАГ — Министерство энергетики Казахстана планирует с 1 января 2018 года установить предельную оптовую цену на сжиженный нефтяной газ в Т38 701 за тонну, сообщил директор департамента развития газовой промышленности минэнерго Зияш Киякбаев.

«Согласно правилам, предельная цена оптовой реализации нефтяного газа на первый квартал нового года составит 52 538 за тонну без НДС, но есть правила, в соответствии с которыми цена закреплена на уровне 38 701 тенге. То есть предельная цена оптовой реализации на первый квартал 2018 года не должна превышать 38 701 тенге за тонну. Это связано с тенденцией мирового рынка», — сказал З. Киякбаев в понедельник.

«Понятно, что цены постоянно растут, но мы оптимизируем цены и стараемся сдерживать и вовремя реагировать на тенденции, которые складываются на цены сжиженного газа», — добавил он.

Как напомнил З. Киякбаев, в соответствии с законом о газе и газоснабжении в РК предусмотрено государственное регулирование цен на оптовую реализацию сжиженного нефтяного газа для внутреннего рынка. В минэнерго ежеквартально утверждают предельную оптовую цену по согласованию с МНЭ РК. Порядок установления предельной цены на оптовую реализацию сжиженного нефтяного газа регламентирован приказом министра энергетики по формированию цены.

«Если сделать небольшой экскурс в ситуацию с начала года, на первый квартал 2017 года была утверждена цена в размере 28 тыс. тенге, которая была сохранена на второй квартал текущего года и тем самым мы в первом полугодии текущего года имели цену в размере 28 тысяч тенге за тонну без учета НДС. Эта та цена, по которой производители должны отпускать сжиженный нефтяной газ для газосетевых организаций только для нужд и потребления на внутреннем рынке РК», — пояснил он.

«Предельная цена оптовой реализации на территории РК на третий квартал 2017 года была утверждена приказом министерства на уровне 34 319 тенге за тонну без учета НДС. Текущая предельная цена, которая сейчас действует, предельная цена на четвертый квартал была сохранена на уровне третьего квартала, хотя при расчете в соответствии с правилами она должна была составить 35 471 тенге за тонну», — отметил представитель минэнерго.