Система откачки воды из тоннеля на проспекте Республики и еще ряд очистных сооружений в Астане будут сданы до конца 2017 г.

Астана. 13 ноября. КазТАГ — Система откачки воды из тоннеля на проспекте Республики и еще ряд очистных сооружений в Астане будут сданы до конца 2017 года, сообщает официальный интернет-ресурс столичного акимата.

«В этом году завершаются работы по строительству 4 очистных сооружений, 3 магистральных коллекторов и реконструкции 4 насосных станций», — сообщили в понедельник в управлении коммунального хозяйства Астаны.

Сейчас, по данным ведомства, завершаются работы по реконструкции насосной станции по пр. Сыганак, закончилось строительство водосбрасывающего коллектора от оз. Малый Талдыколь до р. Есиль, который позволит решить проблему его переполнения и подтопления пр. Туран.

«Запущены очистные сооружения в районе ул. Косшыгылулы, в жилом массиве «Коктал-1» и в районе пресечения Кургальджинского шоссе и ул. Бейсековой, планируется запуск очистных сооружении по пр. Туран. Вместе с тем, находится на стадии завершения реконструкция 4 насосных станций – в районе ЖК «Французский квартал», ТД «Мечта», тоннель по пр. Республики и в районе пересечения пр. Сыганак и Туран, а также сети ливневой канализации в районе ЖК «Инфинити-1», «Инфинити-2», — проинформировали в акимате.

В управлении комхоза сообщили, что в 2018 году планируется завершить строительство 2 очистных сооружений, 2 магистральных коллекторов и 5 насосных станций.

«Планируется строительство сетей ливневой канализаций в районе пересечения транспортной развязки ш. Алаш и ул. 191, строительство очистного сооружения в жилом массиве «Ондирис», реконструкция 5 насосных станций, а также реконструкция коллектора по ул. Габдуллина на участке от пр. Абая до ул. Кенесары и работы по запуску очистного сооружения в районе нового железнодорожного вокзала. Кроме того, в 2019 году планируется завершить строительство еще 3 очистных сооружений», — уточнили коммунальщики.

В акимате напомнили, что в 2016 году столичные власти определили перечень объектов, которые необходимо ввести в эксплуатацию до 2019 года – это строительство 10 комплексов очистных сооружений, 5 магистральных коллекторов и реконструкция 9 насосных станций.

«В прошлом году завершены работы по запуску 3 очистных сооружений в районе ПМК 6 по ул. Ш. Косшыгылулы, пересечении пр. Туран и улицы № 27, а также строительство очистного сооружения в жилом массиве «Коктал-1», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в 2017 году проведены работы по промывке коллекторов ливневой канализации с помощью специализированной каналопромывочной техники.

«Данные мероприятия проводились впервые за несколько лет. Увеличено финансирование развития системы ливневой канализации, в связи с чем активизирована работа по строительству новых очистных сооружений в городе», — добавили в управлении.