Дефицит бензина марки АИ-80 ожидается в Костанайской области

Костанай. 13 ноября. КазТАГ – В Костанайской области чиновники при подсчете количества ГСМ не исключили дефицит бензина марки АИ-80, передает корреспондент агентства.

«Касательно бензина марки АИ-80 — в сентябре текущего года заявленная потребность составляла 1382 тонны, министерством энергетики было выделено всего 500 тонн. Потребность на октябрь – 1256 тонн, выделено – 200 тонн. Операторами данный объем топлива был полностью оплачен, но отгрузка до настоящего времени не произведена. На ноябрь заявлена потребность — 1571 тонн. Однако, 80-й бензин вообще не выделен, причем ни одному региону. Кроме двух крупных операторов Helios и «КазМунайГаз», которым бензин поступает периодически», — сказал руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата региона Мурат Шаимов на аппаратном совещании с акимом Костанайской области в понедельник.

Таким образом, ожидается дефицит бензина марки АИ-80. «А завести его из России не представляется возможным. Так как его фиксированная стоимость составляет 89 тенге за литр, при этом его закупочная цена в РФ гораздо выше», — пояснил М.Шаимов.

По словам руководителя управления, уже сейчас многие операторы начали приобретать дизтопливо в России, соответственно цена на данный вид ГСМ поднимется. Костанайская область неоднократно направляла письма по имеющимся проблемным вопросам в министерство энергетики и ресурсодержателям.

«Первоначально планировалось, что Павлодарский НПЗ выйдет с планового ремонта в конце октября текущего года. Однако, на сегодняшний день сроки восстановления перенесены ориентировочно на 25 декабря. Такую ситуацию многие операторы ГСМ не предвидели. Таким образом аналогичная ситуация может сложиться и с дизельным топливом, как это было с 92-м бензином», — отметил М.Шаимов.

Чиновник также озвучил запасы нефтепродуктов региона. «Бензин марки АИ-80 – 325,8 тонн, в среднем на 6 дней, АИ-92 – 15 514,9 тонн, в среднем на 76 дней, дизельное топливо – 4 307,1 тонн, в среднем на 35 дней. Имеющиеся запасы бензина АИ-92 и дизельного топлива достаточны до выхода с ремонта Павлодарского НПЗ. Спрос на бензин АИ-80 в области сохраняется. Для удовлетворения потребности считаем целесообразным закрепить на центральном уровне графики производства гарантированных объемов бензина АИ-80 на отечественных НПЗ для нужд регионов», — заключил М.Шаимов.