Супруга экс-министра Бишимбаева выступила в его защиту в суде

Астана. 13 ноября. КазТАГ — Арсен Аскаров. Супруга экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева Назым Бишимбаева выступила в его защиту в суде, попросив судью приобщить к делу публикации журналистов.

«На некоторых информационных порталах в разные периоды опубликованы статьи, на которых видно, что по стекольному заводу в Кызылординской области журналисты провели расследование, куда вошли интервью с объекта, фотографии, где видно, что никаких нарушений при строительстве стекольного завода не было. Завод строился в штатном режиме. Завод строился даже после заключения под стражу учредителя ТОО и генерального директора», — заявила Н. Бишимбаева, которая в суде представляет интересы К.Бишимбаева в качестве общественного защитника.

«Принимая во внимание требования части 1 статьи 120 УПК РК, журналистское расследование должно быть признано официальным документом, и в соответствии со статьей 125 УПК РК оценка доказательств подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности для разрешения уголовного дела. На основании изложенного прошу приобщить к материалам уголовного дела статьи по стекольному заводу, опубликованные на информационных порталах. Приобщить к материалам дела копии записи, фотографии из интернета по интервью на стекольном заводе в Кызылординской области. По результатам судебного следствия дать законную оценку приобщенным записям», — обратилась к суду супруга экс-министра.

Напомним 7 ноября начался судебный процесс над бывшим министром национальной экономики РК К. Бишимбаевым, которого обвиняют во взяточничестве и хищении Т1,2 млрд бюджетных средств.

Так, по версии следствия, К.Бишимбаев, являясь председателем правления холдинга «Байтерек», создал преступную схему хищения и получения взяток от строительных компаний за лоббирование их интересов. При этом в эту деятельность он вовлек много сотрудников. Ему вменяются 8 фактов получения взяток и факт хищения бюджетных средств на сумму Т1,2 млрд.

Согласно материалам дела, 7 взяток на сумму Т346 млн были получены в рамках госпрограммы «Нурлы жол» по строительству арендного жилья. К.Бишимбаев якобы установил негласные правила, по которым каждая строительная компания, желающая заключить контракт с холдингом «Байтерек девелопмент», должна была дать взятку.

Еще $2 млн К.Бишимбаев получил от учредителя «Шымкентхиммонтаж» — компании, которая осуществляла строительство стекольного завода в Кызылорде. В данном случае взятка также была получена за возможность работать с подведомственной К.Бишимбаеву компанией. Для получения взятки К.Бишимбаев привлек своего брата — Нурлыбека Султана. В рамках расследования уголовного дела вся сумма взятки в размере $2 млн была обнаружена на счетах его брата. В отношении него избрана мера пресечения «арест», утверждают следователи.

Уголовное дело состоит более чем из 50 томов. Из 23 подозреваемых только трое не признали свою вину, в их числе сам К. Бишимбаев, в ходе следствия он не давал никаких показаний, доводов и документов в свою защиту. Не признает свою вину и его брат, а также один из сотрудников строительной компании.