Граждан Казахстана среди пострадавших в результате землетрясения в Иране нет — МИД РК

Алматы. 13 ноября. КазТАГ – Динара Жаркеева. Сведений о гражданах Казахстана среди пострадавших в результате землетрясения в Иране, нет, сообщил советник пресс-службы министерства иностранных дел РК Ержан Мустафин.

«Нет сведений о гражданах Казахстана среди пострадавших в результате землетрясения в Иране», — сказал Е. Мустафин в понедельник.

Также он отметил, что не пострадали и казахстанцы, находящиеся на территории Ирака.

«Мы также уточнили в нашем посольстве в Иордании, которые курируют Ирак, о наличие граждан среди пострадавших. Они тоже сообщают, что информации о гражданах Казахстана, пострадавших на территории Ирака, тоже не поступала», — добавил Е. Мустафин.

Напомним, по меньшей мере 211 человек стали жертвами землетрясения магнитудой 7,2, произошедшего в воскресенье вечером на границе Ирана и Ирака. К настоящему времени спасатели вытащили из-под завалов 207 тел погибших. Еще 4 человека погибли на территории Ирака.

Отмечается, что число пострадавших превысило 1600 человек. Наибольшие жертвы и разрушения зафиксированы в иранских провинциях Керманшах и Илам, которые приняли на себя основной удар стихии.

Землетрясение, эпицентр которого находился в 103 км от иракского города Сулеймания, недалеко от границы с Ираном и в 32 км от иранского города Сарполь-э-Захаб, произошло 12 ноября.