В Алматы разработана стратегия привлечения инвестиций до 2022 г.

Алматы. 13 ноября. КазТАГ — В Алматы разработана стратегия привлечения инвестиций до 2022 года, сообщает пресс-служба акима города.

«Аким Алматы Бауыржан Байбек провел заседание совета по привлечению инвесторов и улучшению инвестиционного климата, куда входят представители международных финансовых организаций, ассоциаций иностранных компаний, консалтинговых и юридических компаний, крупные иностранные и казахстанские предприниматели. В ходе заседания был обсужден проект стратегии привлечения инвестиций в Алматы до 2022 года. Документ разработан в соответствии с национальной инвестиционной стратегией и программой развития «Алматы – 2020», — говорится в сообщении, распространенном в понедельник.

Подводя промежуточные итоги работы в сфере привлечения инвестиций, заместитель акима города Алмас Мадиев доложил, что за 9 месяцев текущего года инвестиции выросли на 13%, составив порядка Т400 млрд, внешние инвестиции увеличились на 23,5%, доля частных инвестиций составила 78% с ростом на 17%.

«Существенным условием для стабильного развития бизнеса является обеспечение инфраструктуры. В этих целях в Алматы функционирует индустриальная зона, где проекты обрабатывающей промышленности могут получить землю с готовой инфраструктурой на льготных условиях. Для высокотехнологичных компаний действует специальная экономическая зона «Парк инновационных технологий», где резидентам предоставляются налоговые и таможенные льготы. В Алматы порядка тысячи проектов получают поддержку по программам льготного кредитования МСБ. В карту индустриализации вошли 100 проектов с созданием 12 тыс. рабочих мест. Вместе с тем разработана стратегия, призванная повысить инвестиционную привлекательность города», — отметил А. Мадиев.

В результате проведенного исследования была определена тройка наиболее привлекательных, с точки зрения инвестиций, отраслей — туризм, торговля, пищевая промышленность. При этом основными факторами при решении инвестирования являются емкость рынка, цена рабочей силы, прозрачность и безопасность. 

Разработанная стратегия привлечения инвестиций включает в себя четыре направления: «Повышение качества институциональной среды», «Повышение качества бизнес-инфраструктуры», «Имиджевое продвижение и информационная поддержка» и «Привлечение инвестиций в приоритетные отрасли путем проактивного проектного таргетирования».

По итогам заседания с учетом ранее представленных членами совета рекомендаций и дополнений стратегия привлечения инвестиций в Алматы до 2022 года была одобрена.

Между тем в состав совета, который был создан в прошлом году по поручению главы государства Нурсултана Назарбаева, входят представители международных финансовых организаций, ассоциаций иностранных компаний, консалтинговых и юридических компаний, крупные иностранные и казахстанские предприниматели. Среди них управляющий партнер компании «Deloitte» по Каспийскому региону Марк Смит, директор представительства Азиатского банка развития в Казахстане Джованни Капаннелли, президент холдинга «Astana Group» Нурлан Смагулов и др.