Совмин Беларуси утвердил соглашение о совместном использовании комплекса на базе токамака в Казахстане

Алматы. 14 ноября. КазТАГ — Совет министров Беларуси утвердил соглашение о совместном использовании экспериментального комплекса на базе казахстанского материаловедческого токамака, сообщает БЕЛТА.

Согласно информации на сайте белорусского правительства, уполномоченным органом, ответственным за реализацию указанного соглашения, определена Национальная академия наук Беларуси.

«Соглашение определяет принципы и основные направления сотрудничества государств-участников СНГ в проведении исследований в области управляемого термоядерного синтеза, физики высокотемпературной плазмы, исследований и испытаний конструкционных материалов и узлов будущих энергетических термоядерных реакторов на базе казахстанского материаловедческого токамака Национального ядерного центра Казахстана», — говорится в сообщении.

«Реализация соглашения позволит государствам — участникам СНГ получить доступ к технологиям для производства нового поколения конкурентоспособной наукоемкой продукции мирового уровня в атомной энергетике, машиностроительного и энергетического оборудования», — поясняется в сообщении.

Токамак (тороидальная камера с магнитным полем) представляет собой замкнутую магнитную ловушку, предназначенную для создания и удержания высокотемпературной плазмы и осуществления термоядерной реакции.

Как сообщалось, токамак создан по инициативе президента РК Нурсултана Назарбаева. Исследовательский материаловедческий реактор токамак Национального ядерного центра РК является частью международного проекта управляемого ядерного синтеза ИТЭР (ITER). В сентябре 2010 года на курчатовском реакторе была получена первая плазма.