В Европейском регионе ситуация по заболеваемости корью остается напряженной

Алматы. 14 ноября. КазТАГ — В Европейском регионе ситуация по заболеваемости корью остается напряженной, сообщает Роспотребнадзор.

«По информации ВОЗ в ряде стран мира в 2016-2017 годы продолжают регистрироваться вспышки кори: в Румынии – около 5 тыс. случаев, в Италии – более 4,8 тыс. случаев, Украине – более 1,6 тыс., Германии – более 950, Таджикистане – 685, Франции – 420, Бельгии – 365 и др. В 2017 году зарегистрировано 30 летальных исходов от кори, из них 22 — в Румынии, 3 — в Италии и по одному случаю — в Германии, Португалии, Франции и Испании», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства во вторник.

Кроме того, с начала октября 2017 года ситуация по заболеваемости корью осложнилась в Сербии: по информации Института здравоохранения Сербии зарегистрировано 65 случаев кори, среди которых имеются летальные исходы, заболеваемость регистрируется в Белграде, Кралево, Буяновиц, а также Косово. Преимущественно, заболевают не привитые против кори лица, а основными причинами непривитости являются отказы от вакцинации.

Медицинским организациям Сербии поручено в кратчайшие сроки провести дополнительную вакцинацию населения до достижения охвата прививками — 95%, а также проводить разъяснительную работу о возможных осложнениях заболевания и необходимости иммунизации.