Психиатрическая экспертиза признала вменяемыми родителей детей, найденных убитыми в холодильнике в Алматы

Алматы. 15 ноября. КазТАГ — Динара Жаркеева. Психиатрическая экспертиза показала, что родители детей, найденных убитыми в холодильнике в Алматы, вменяемы, сообщил адвокат подсудимого Эмиля Гильмутдинова Амангельды Сариев.

«Психиатрическая экспертиза показала, что они вменяемы, могут предстать перед судом», — сказал А. Сариев после предварительного слушания в среду.

Также по словам адвоката, у подсудимого Э. Гильмутдинова был умысел покончить с детьми.

«Когда он приехал с Ташкента, у него уже был умысел покончить с детьми, и уже когда убил своих детей, об этом сообщил гражданской жене Алле Волченко о том, что детей уже нет в живых», — добавил он.

Также адвокат добавил, что его подзащитный постоянно находился в состоянии алкогольного опьянения, а дети якобы мешали им жить.

«Вместе (с А.Волченко — КазТАГ) оставили детей (в холодильнике -КазТАГ). Потом поехали в Рамстор и там старшего сына оставили. Дальше они, со слов Э. Гильмутдинова, в связи с тем, что они уже поняли, что двоих нет, одного оставили, они хотели покончить с собой, на ул. Панфилова-Гоголя снимали квартиру, ночью открыли газ, но почему-то не получилось, а утром они уже явились в УВД Турксибского района»,- заключил А. Сариев.

Вместе с тем главный специалист Медеуского районного отдела образования Алматы Айткуль Кемебаева отметила, что старший двухлетний сын А. Волченко по сей день находится в доме ребенка.

«В настоящее время малолетний ребенок содержится в детском доме №2. Состояние здоровья удовлетворительное. Проводится ежедневная работа психолога. Близкие родственники объявились, сейчас идет сбор документов — это дедушка»,- сказала А. Кемебаева.

При этом отметив, что на данный момент родители пока не лишены родительских прав.

Напомним, в специализированном межрайонном уголовном суде начался суд по делу о найденных убитыми в холодильнике детей. На скамье подсудимых родители погибших близнецов А. Волченко и Э. Гильмутдинов, которые подозреваются в совершении преступлений по ст. 99 ч.2 п. 1,3,7 (убийство) УК РК, ст.119 ч.1 (оставление в опасности) УК РК. Процесс проходит под председательством судьи специализированного межрайонного уголовного суда Ерлана Болатова.

Как сообщалось ранее, тела двух детей были найдены в холодильнике на съемной квартире в Турксибском районе. Позже полиция Алматы задержала подозреваемого в совершении убийства двух детей. Им оказался 29-летний гражданин Узбекистана, сожитель матери малышей.

Предположительно, причиной смерти стала механическая асфиксия. По данным ДВД, тела младенцев родители держали в холодильнике не меньше 3-4 дней.

Позже Турксибский районный суд вынес постановления об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей на 2 месяца в отношении А.Волченко и Э.Гильмутдинова, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 99 ч.2 п. 1, 3, 7 (убийство) УК РК.