В Токио открыли центр казахстанской литературы и культуры

Астана. 15 ноября. КазТАГ – В Токио в рамках международной презентации программы «Рухани жаңғыру» в токийской столичной центральной библиотеке открыт центр казахстанской литературы и культуры, сообщила пресс-служба министерства культуры и спорта РК.

«Центр казахстанской литературы и культуры открывается при содействии министерства культуры и спорта Республики Казахстан, министерства иностранных дел Республики Казахстан, посольства РК в Японии», — говорится в сообщении, распространенном в среду.

Как поясняется, национальная академическая библиотека Казахстана с 2016 года реализует международный проект по открытию центров казахстанской литературы в национальных библиотеках зарубежных стран. Уже открыты и функционируют центры в 11 странах: Корее, Кыргызстане, Финляндии, Венгрии, России, Армении, Малайзии, Турции, Китае, Грузии, Франции.

Отмечается, что открытие центра казахстанской литературы и культуры в Токио позволит читателям центральной библиотеки японской столицы ближе познакомиться с традиционным укладом казахского народа, его обычаями, письменностью и культурой. Это прекрасная возможность рассказать о достижениях Казахстана, успехах в экономике, политике, социальной сфере посредством литературы.

«В центре были представлены книги президента РК Нурсултана Назарбаева, книги, посвященное его деятельности, роли на международной политической арене, историческая, научно-популярная и художественная литература. Будет представлено более 200 книг», — уточняется в сообщении.

Токийская столичная центральная библиотека образована в 1973 году, имеет в фонде более 1,98 млн книг, 6 тыс. журналов и газет, различные аудиовизуальные и редкие материалы (включая Ukiyo-e и архитектурные зарисовки замка Эдо). Кроме того, библиотека имеет одну из исключительных коллекций зарубежной литературы среди всех общественных библиотек в столичном Токио. Эта коллекция насчитывает приблизительно одну десятую часть общего количества 1,71 млн томов, находящихся в центральной библиотеке.