Из-за экспорта макулатуры в другие страны на казахстанских предприятиях бумажной продукции дефицит сырья

Алматы. 16 ноября. КазТАГ – В Казахстане в целлюлозно-бумажной отрасли дефицит сырья из-за экспорта макулатуры в Россию, Кыргызстан и Узбекистан, сообщает национальная палата предпринимателей «Атамекен».

«90% основного сырья, которое используют казахстанские предприятия – это макулатура. Его нехватка возникает в связи с тем, что макулатура бесконтрольно вывозится близ лежащие страны, то есть в Россию, Кыргызстан и Узбекистан», — сказал директор предприятия «Карагандинский ЦБК» Вадим Гороховский, чьи слова приведены в распространенном в четверг сообщении.

Указывается, макулатура экспортируется в связи с прибыльностью. «Уровень цен между Россией и Казахстаном совершенно разный. Поэтому вся макулатура потихоньку переезжает за прибылью в РФ, Кыргызстан и дальше в другие страны. В прошлом году, когда правительство ввело ограничение на вывоз макулатуры из страны, ситуация на рынке стабилизировалась», — отметил В. Гороховский.

По информации директора карагандинского предприятия, до 80% макулатуры вывозится за пределы республики. «Такого не было давно, ситуация с каждым днем становится хуже. Осенью в РФ всегда чувствуется дефицит макулатуры, в связи с этим возрастает и спрос. Нашу макулатуру практически до 80% вывозят», — сказал В. Гороховский.

Между тем в РФ сейчас прорабатывается вопрос о запрете вывоза макулатуры со своей территории. «Все потому, что из России огромная часть макулатуры вывозится в страны Европы, в Турцию и Иран. Конечно, мы можем конкурировать с Россией по ценам на макулатуру, но наша продукция по стоимости вырастит на 40-50%. И в конечном итоге все ляжет на потребителя, на простых граждан, которые пользуются продуктами питания, одеждой, которая упаковывается. Мы можем до бесконечности конкурировать с другими странами, но все-таки наши граждане важнее», — подытожил директор карагандинского предприятия.

В карагандинском целлюлозно-бумажном комбинате уже четвертые сутки отсутствует сырье, отмечается в сообщении.