Меры по поддержке казахстанских экспортеров представили на экспертной встрече ОЭСР в Париже

Астана. 16 ноября. КазТАГ – Меры по поддержке казахстанских экспортеров представили на экспертной встрече Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в Париже, сообщает пресс-служба АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек».

«Представители АО «НУХ «Байтерек» и АО «ЭСК «KazakhExport» приняли участие в 145-ой встрече рабочей группы по экспортным кредитам и кредитным гарантиям ОЭСР. Председатель правления АО «ЭСК «KazakhExport» Руслан Искаков презентовал участникам встречи меры поддержки экспортной политики, финансовые и институциональные инструменты поддержки казахстанских экспортеров и основные положения национальной экспортной стратегии РК», — сообщили в нацкомпании в четверг.

На встрече, которая проходила в штаб-квартире организации, приняли участие представители стран-участниц ОЭСР, члены Бернского союза, Всемирной торговой организации (ВТО), Всемирного банка (ВБ) и Международного валютного фонда (МВФ). Казахстан участвовал в роли наблюдателя, и был впервые представлен в таком качестве.

«Правительство Казахстана проводит масштабную работу по вступлению Казахстана в ОЭСР, что в том числе требует приведения системы мер поддержки экспорта в соответствие с требованиями рабочей группы по экспортным кредитам до присвоения статуса члена ОЭСР. Комитеты ОЭСР формируют общие правила поддержки национального экспорта стран-участниц ОЭСР и осуществляют оценку риска всех государств мира, что в свою очередь определяет стоимость финансирования для предприятий любой формы собственности и государственных органов той или иной страны за счет ресурсов экспортно-кредитных агентств развитых стран мира», — резюмировали в нацхолдинге «Байтерек».

Напомним, ранее стало известно о вступлении Казахстана в комитет образовательной политики ОЭСР.