Казахстан надеется на мирное разрешение конфликта в Зимбабве

Астана. 16 ноября. КазТАГ — Оксана Скибан. Казахстан надеется на мирное разрешение конфликта в Зимбабве, сообщил министр иностранных дел руспублики Кайрат Абдрахманов.

«В наших интересах Казахстана, также как и других членов Совбеза ООН, чтобы ситуация, которая сложилась в Зимбабве, разрешилась мирным путем. Без такого вооруженного противостояния, тем более без совершения там военного переворота или других акций, возможности которых обычно бывают — этим сейчас озабочена международная общественность», — сказал К. Абдрахманов в кулуарах сената в четверг.

При этом он отметил, что в Зимбабве нет посольства Казахстана, но есть аккредитация казахстанских послов по совместительству.

Министр указал, что по части осведомления Казахстана о ситуации в африканском государстве МИД РК опирается «на информацию, которая поступает из официальных источников Зимбабве и международных кругов».

«Прежде всего, в разрешении этой ситуации принимает участие Африканский союз. У Африканского союза тоже есть свой аналог Совета безопасности, который находится в Адисс-Абебе и, мы опираемся на ту информацию, которую они нам предоставляют, в том числе как членам Совбеза ООН», — пояснил глава ведомства.

В заключение он добавил, что 70% времени Совбез ООН уделяет проблемам на африканском континенте, которые связаны с какими-либо конфликтами.