Казахстан намерен перенять опыт Японии в сфере водоснабжения

Астана. 16 ноября. КазТАГ — Казахстан намерен перенять опыт Японии в сфере ЖКХ, сообщается на сайте министерства по инвестициям и развитию РК.

«Мы с интересом изучаем инновации в сфере инфраструктурно-жилищного комплекса. Учитывая высочайший опыт Японии в разработке и внедрении водных технологий, мы надеемся на тесное сотрудничество и совместную плодотворную деятельность. При этом, мы рассматриваем различные механизмы внедрения инновационных технологий в сектор водоснабжения и водоотведения, в том числе через займы финансовых институтов Японии и механизмы ГЧП, — приводятся в сообщении в четверг слова председателя правления АО «КазЦентр ЖКХ» Нурсултана Джиенбаева на встрече с делегацией водных технологий Японской ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государствами (РОТОБО).

Отмечается, что встреча состоялась при содействии АО «НК «Kazakh Invest» и посольства РК в Японии в рамках визита японской делегации в Шымкент, Караганду и Астану с целью изучения возможностей для внедрения японских технологий в данные регионы.

В состав японской делегации вошли руководители научно-исследовательского института экономики России и новых независимых государств РОТОБО, представители посольства Японии в РК и компаний Toray Industries Inc., Mitsui & Company Ltd и Mitsubishi Corporation. Японские компании презентовали свои технологии, в том числе продукцию для очистки воды с использованием мембран и технологию для устранения и оттока коррозии труб систем отопления и распределения воды.

«Несмотря на то, что страны Центральной Азии заинтересованы в модернизации коммунальной инфраструктуры и улучшении качества жизни населения при помощи внедрения японских передовых технологий, трансфер технологий из Японии в эти страны почти не осуществляется. Между тем это могло бы привести к созданию новых деловых возможностей и способствовать росту экономики обеих стран», — отметила директор НИИ экономики России и новых независимых государств ассоциации РОТОБО Мики Вадзима.

Отмечается, что Япония занимает одно из лидирующих мест в области водоснабжения. Например, система водоснабжения в Токио обслуживает около 13 млн человек и является одной из крупнейших и лучших централизованных водопроводных систем в мире. Длина ее подземных труб составляет половину длины земного экватора, а потеря воды на пути из рек и озер до водопроводного крана составляет всего 3,1%.

Правительством РК уделяется большое внимание вопросам водообеспечения, выделяются значительные финансовые ресурсы для решения проблем обеспечения населения питьевой водой, реализуются государственные программы. Однако, задачи по сектору еще не решены в полном объеме, общая обеспеченность населения централизованным водоснабжением в республике остается неудовлетворительной. Эти и другие актуальные вопросы обеспечения качественной питьевой водой населенных пунктов Казахстана будут рассматриваться в ходе парламентских слушаний в конце текущего месяца.

Между тем АО «КазЦентр ЖКХ» ведет активную работу по поиску наиболее оптимальных вариантов для внедрения инноваций в сектор жилищно-коммунального комплекса (ЖКХ) Казахстана. Специалисты компании анализируют наиболее передовые и эффективные технологии, проводят встречи с зарубежными компаниями и международными финансовыми организациями с целью повышения инвестиционной привлекательности жилищно-коммунальной сферы Казахстана, привлечения внебюджетых инвестиций и развития государственно-частного партнерства (ГЧП).