Не устроенная в жизни молодежь может стать легкой добычей для ИГ – Назарбаев

Астана. 16 ноября. КазТАГ – Не устроенная в жизни молодежь может стать легкой добычей для запрещенной группировки «Исламское государство» (ИГ), считает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«Вы знаете, что рекрутировали от нас молодежь туда (в Сирию — КазТАГ), попадали воевать, их здесь агитировали – людей, не устроившихся в жизни, быстро можно за деньги покупать. Это было с территории Европы, России, Казахстана, так что мы живем в центре шторма в этом плане. Поэтому постоянно интересуюсь, я был в этих странах, я знаю и этих лидеров, и всегда добро относились мы к ним, они – к нам. И когда к нам обратились руководители России, Турции, Ирана, что именно нашу площадку считают удобной, и где могут появиться те, кто не хотели появиться в Женеве, естественно, я согласился предоставить эту площадку здесь», — сказал Н. Назарбаев на третьем заседании Астанинского клуба, специальный видеорепортаж которого опубликован на сайте Акорды в четверг.

Н. Назарбаев также напомнил, что уже прошли 7 раундов переговоров Астанинского процесса по Сирии. «Прошло 7 раундов переговоров. Действительно, здесь были реальные командиры ополчения, которые там воюют. Очень сложный состав, разные мнения и тяжело шли эти переговоры. Априори нельзя сказать, что мы добьемся великих результатов, но польза и движение очевидны. Поэтому считаю, что мы делаем благородное дело для мира, для борьбы с ИГИЛ (ИГ – КазТАГ)», — отметил глава государства.

Президент РК считает, что результаты переговоров по Астанинскому процессу повлияют на борьбу с ИГ.

«Видите, там коалиция во главе с США, совместная работа России, Турции и Ирана, приводят к результатам. Мы накануне победы над этой организацией, но надо думать дальше, что будет. Она будет фрагментироваться, может появляться то там, то здесь. Опять нужна консолидация», — подчеркнул Н. Назарбаев.