Адвокат экс-министра Бишимбаева недоволен, что подсудимые не знают деталей обвинения

Астана. 16 ноября. КазТАГ — Арсен Аскаров. Адвокат экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева Салимжан Мусин выразил недовольство тем, что подсудимые не знают деталей обвинения.

В частности, дело касается менеджера дирекции по реализации государственных программ АО «Байтерек девелопмент» Азиза Акрамова, который в четверг был допрошен в суде.

По данным расследования, он вел переговоры о размерах и условиях передачи взяток, а в последующем получал деньги и передавал их через других посредников самому К. Бишимбаеву. А. Акрамов признал вину, однако не смог вспомнить, какие суммы именно передавались и через кого.

«Следующий допрошенный подсудимый Акрамов, по данным расследования, вел переговоры о размерах и условиях передачи взяток, а в последующем получал деньги и передавал их Анарбаю для дальнейшей передачи Бишимбаеву и Жаксыбаеву. Деньги передавались в коробке из-под обуви и конвертах. Азиз Акрамов признал вину, но не смог вспомнить, какие суммы передавал и кому», — сказал адвокат в четверг.

«В таких случаях прокурор приветствует такие заявления и он все детали изучает, потому что это фактически успешное расследование уголовного дела, успешное судебное разбирательство. И он начинает его допрашивать по всем деталям, закрепляться. В данном случае меня удивила позиция государственных обвинителей, которые не задали практически ни одного вопроса, а обвинительный акт на 700 страницах, то есть они должны уточнять детали», – пояснил С. Мусин после заседания суда.

«У нас по делу проходит 5 строительных компаний. Акрамов буквально рассказал, как и где все проходило лишь по одной компании, а по другим компаниям он ничего не знает. На мои вопросы он отвечает, что не знает и не совершал. Однако тут же говорит, что признает в полном объеме. Вы представляете, что творится, они даже не пытаются разобраться. Фактически происходит то, о чем мы говорили с самого начала. Люди вынуждены признавать свою вину, даже не зная, в чем они подозреваются, обвиняются!» — недоумевает адвокат.

Напомним, 7 ноября начался судебный процесс над бывшим министром национальной экономики РК К. Бишимбаевым.

Как сообщалось, в декабре 2016 года К. Бишимбаев был отстранен от должности министра в связи с возникшими вопросами в его деятельности в госхолдинге «Байтерек». В январе 2017 года он был задержан по подозрению в неоднократном получении взяток в особо крупном размере в группе лиц по предварительному сговору.

Уголовное дело состоит более чем из 50 томов. Вместе с К. Бишимбаевым к уголовной ответственности привлекаются 7 должностных лиц «Байтерек девелопмент».

По версии следствия, К. Бишимбаев во время работы на посту главы АО «НУХ Байтерек» (2013-2016 годы) организовал преступную схему при строительстве завода по производству и обработке листового стекла в Кызылорде через подведомственную компанию ТОО «Orda Glass» и ее подрядную организацию ТОО «Шымкентхиммонтаж».