Оглашение решения суда по условно-досрочному освобождению Сейтказы Матаева состоится 16 ноября в 17.00

Алматы. 16 ноября. КазТАГ – Мадина Алимханова. Оглашение решения суда по условно-досрочному освобождению Сейтказы Матаева состоится 16 ноября в 17.00, передает корреспондент КазТАГ

«Оглашение состоится в 17.00», — объявила секретарь судьи Капшагайского городского суда в четверг.

В начале заседания адвокаты С.Матаева Мадина Бакиева и Андрей Петров заявили ходатайства о приобщении к материалам дела медицинского заключения ОФ «Аман-Саулык», сделанного на основании предоставленных выписок из истории болезни и других медицинских документов.

В заключении фонда подчеркивается, что у С.Матаева диагностирована гипертоническая болезнь III степени, в периоды кризов артериальное давление у него поднимается до 260 мм рт. При этом подчеркивается, что его состояние не улучшается в связи с постоянным стрессом и эмоциональной нагрузкой, вызванными полной убежденностью в своей невиновности, несправедливости приговора и нахождении в местах лишения свободы и может привести к инфаркту миокарда либо инсульту с последующей инвалидизацией и летальным исходом.

Выводы фонда «Аман Саулык» полностью подтвердила представитель медсанчасти колонии, в которой находится С.Матаев. Кроме того, она пояснила, что С. Матаеву необходимо медицинское лечение, которое в учреждении не могут обеспечить.

Кроме того, адвокаты представили гарантийные письма от ТОО МИА КазТАГ о том, что С.Матаев после освобождения будет занимать должность редактора, а также от Союза журналистов Казахстана о том, что С.Матаев является его действующим председателем.

В свою очередь, представитель исправительного учреждения полностью подтвердил слова адвокатов С.Матаева о том, что он характеризуется положительно, имеет поощрения, не нуждается в постоянном контроле со стороны сотрудников исправительного учреждения и может быть освобожден условно-досрочно.

Участвующий в деле представитель прокуратуры не выступил против ни одного из приведенных за освобождение С.Матаева аргументов, однако в завершении заседания заявил, что поскольку С.Матаев имеет всего одно поощрение и не возместил ущерб в размере Т200 млн, ходатайство об условно-досрочном освобождении не подлежит удовлетворению.

Заседание суда, назначенное на 10.00, фактически началось в 12.00 в связи с отсутствием представителя прокуратуры.

Сам С.Матаев участвовал в судебном заседании посредством видеоконференцсвязи.

Судья удалился в совещательную комнату.